Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сабина Бездетко






«Маленький труд ради большой победы»

Сложное время войны – все силы ради победы. Тыл трудился изо всех сил, чтобы поддержать солдат на фронте, чтобы этот самый фронт жил. После войны эти люди продолжали трудиться на благо страны, они шли на заводы, получали профессии, создавали семьи, но отпечаток тяжелых военных лет остался в их душе. Они не забудут эту Войну, они не забудут эту Победу.

Валентина Анатольевна Сырчина училась и работала на нашем факультете. Она помнит войну из первых уст, из детских воспоминаний, она помнит тяжелый труд и голод, но ярче всего она помнит Победу. Валентина Анатольевна родилась 15 мая 1931 г. в г. Сарапуле. Она была еще ребенком, когда началась война, но объявление войны она помнит как сейчас:

«Я прекрасно помню тот день, мне было 10 лет. В нашем селе Красногорское сказали, что приглашают всех на площадь, а там объявили, что началась война. Я с ужасом слушала речь Молотова. На нашей улице было сорок домов, и из каждого дома не по одному человеку отправились на фронт, а вернулись назад только пять человек, все остальные погибли».

Победа – это общее дело нашего народа: на фронте - солдаты сражались с противником, в тылу – работали, не покладая рук. Работали в поле, в лесу, на заводах:

«Сразу четырех пастухов забрали на фронт, папа тогда сказал: «Валя, собирай своих одноклассников, нам срочно нужны пастухи». Нас пришло восемь человек, работа была трудной».

Детские бригады создавались для работы в колхозах. Они занимались перегоном скота, лесозаготовками. Не было ни одного человека, который бы не работал.

Время было сложное, голодное, а дети переносят голод особенно остро, поэтому победа для многих из них означала прекращение голода, воссоединение семьи и тепло печи без страха за новый день:

«Я хорошо запомнила День Победы. К нам пришёл управляющий и сказал: «Знаете, ребята, пусть меня снимут с работы, но сегодня я накормлю вас досыта». Всех подростков он посадил за большой стол. Именно в этот день мы наелись, как никогда. Вот такой был для меня конец войны».

В 1950 году Валентина Анатольевна поступила на факультет иностранных языков УГПИ, проучившись 4 года, получила диплом с отличием. Затем последовала трудовая, педагогическая деятельность в школе №50 города Ижевска. В 1967 г. Валентина Анатольевна стала заместителем декана факультета иностранных языков, а с 1968 стала деканом факультета. За свою педагогическую деятельность она получила звание " Почётный профессор ФРГФ", медали, почетные грамоты, и является заслуженным ветераном труда.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал