Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дарья Марченко






 

 

Герой. Мы так часто слышим это слово, что кажется, оно уже потеряло для нас свой первоначальный смысл. Герой дня, герой не моего романа. Мы так легко даем кому-то это звание, и не понятно, что говорить, когда мы сталкиваемся с настоящим подвигом, с самопожертвованием.

Кто же такой герой? Мы знаем, что это человек, который спасает людей ценой своей жизни, мы знаем, что это тот, кто намного сильнее духом, отважнее и отчаяннее, чем все остальные люди.

Интересно, что в античных мифах герои имеют двойственную природу: человеческую и божественную. Именно подвиг - это высшее проявление божественной силы в человеке. Парадоксально, но обрекая себя на гибель, люди тем не менее могли обессмертить своё имя, своим отречением от жизни, они вписывали его золотыми буквами в пантеон богов.

Настоящий подвиг для нас прекрасен и удивителен. Это будто явление чуда, когда все самое светлое и доброе берет верх в человеке, затмевая любое проявление эгоизма. Мало кто из нас способен на самопожертвование, и потому так ценен подвиг.

Я восхищаюсь героями, но одновременно мне бывает страшно. Когда я читаю, или слышу истории, про подвиги, я боюсь самой жизни, которая даёт такие сильные испытания. Потом, мне становится легко и спокойно, потому что есть люди, кому под силу эти испытания. А в конце, мною овладевает грусть, потому что ни одно признание, и ни одно восхищение не способно воздать хотя бы малую толику того, чего заслуживают герои. Особенно сильные чувства я испытываю, когда узнаю, про героев своего возраста.

Вот ты, вот я, а там мой школьный друг и сосед. Мы все простые люди, и живём обычной жизнью, про нас не снимут фильмы, о нас не напишут книги и нам не посвятят песни. Мы одни из многих. Но если завтра война? И вдруг, твоя жизнь уже не важна, ты как-то резко взрослеешь и понимаешь, что уже нет места беззаботному детству. В тебе кипит решимость и вера в победу.

Про войну писать трудно, потому, что вряд ли можно написать что-то новое, и в то же время, кажется, что что бы ты ни написала, этого будет мало. Я не буду рассказывать об ужасах войны, не буду писать, о том, как было страшно и опасно. Я лишь скажу, что готовясь к этому эссе, я много читала об этой войне. Совершенно несентиминтальный человек, я плакала над каждым словом, каждый образ отдавался болью в моем сознании. Таки вещи переворачивают сознание. Знаете, теперь каждый раз, когда мне хочется пожалеть себя или пожаловаться на неприятности, я вспоминаю юных, беззащитных и храбрых ребят. Тёплая грусть разливается во мне, и хочется верить, что мы достойное поколение, цена той жертвы, что была принесена добровольно. И мне больше не страшно.

Проходит время, но подвиг, честь и храбрость остаются неизменными, тысячи лет назад, в страшном 41 году, и даже сейчас. И по сей день, заключена в людях та божественная сущность, что даёт им прекрасное и гордое имя " герой". Героя не видно в толпе, но увидев его однажды, вы не забудете его никогда.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал