Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метрополитеновские встречи






 

Московское метро, оно иной раз чем то притягивает, серьезно, даже не знаю чем, есть в нем что то такое, странное, мистическое, непонятное, в нем кого угодно можно встретить. Эти толпы людей, порой они раздражают, кажется, что они еле ползут в этих подземных лабиринтах, я все время кого то обгоняю. Когда я спешу, я буквально сную мимо людей, как между струек дождя на дикой скорости. Я, где то в глубине души, проклинаю всех этих по черепашьи движущихся грузных мужчин и женщин. Периодически пихаю их, а на эскалаторе, так и вовсе, иногда слегка подпинываю провинциальных зевак коленом под зад. Но что же происходит, когда ты покидаешь метро, когда выходишь из под земли на поверхность и вдыхаешь воздух полной грудью? Чувствуешь себя освободившимся, но знаешь, что это не на долго, завтра ты снова окунешься в этот странный подземный мир со своими особенностями и тайнами, ты знаешь, тебя потянет туда неизвестная толпа и унесет в круговорот подземных дорог и станций.

Чего я только не видел в метро, там целый мир! Лобызающиеся педики и лесбиянки, мучающиеся от ломки наркоманы, бомжи, калеки, нищие – поберушки, жуткие надписи в вагонах и прочее и прочее, все это своеобразный колорит этого мира, царящего среди роскошных и замысловатых барельефов и архитектурных изысков подземных станций.

Несколько раз мне посчастливилось повстречать в метро некоторых знаменитых людей, причем тех, к творчеству которых я в свое время был весьма и весьма не равнодушен.

Однажды, кстати совсем недавно, я ехал в одном вагоне с Сергеем Троицким, среди металлической общественности более известным как «Паук». Вы не ошиблись, это ни кто иной, как идеолог и бас гитарист группы «Коррозия металла». Он зашел на станции «Курская» и встал совсем недалеко, где то в метре от меня. Я обалдел просто! Думаю про себя, от музыки этого человека я дико торчал лет двадцать назад, я был у него на концерте в Воронеже, знал его песни наизусть, чего там говорить, этот человек во многом дал мне возможность не засохнуть духом, пока я учился в военном училище! И вот он стоит напротив меня весь такой уставший и грустный, одетый так, как будто он с рыбалки едет: истертые джинсы, заправленные в сапоги, свитер, комуфляжная куртка. Мне нужно было выходить на станции «Комсомольская», это следующая станция после «Курской», время в пути около пяти минут. И эти пять минут длились долго, я стоял, смотрел на Паука и думал - бывает же! Я решил, что должен как то поприветствовать его и выходя из вагона я негромко сказал: «Серега, Коррозия рулез!» Он устало, но очень приветливо улыбнулся и сделал некий приветственный жест рукой. Настроение у меня сразу поднялось и не падало весь вечер. Я подумал – здорово, а сердце поддерживающее екнуло – круто!

В метро все эти артисты и музыканты совсем обычные, подземелье ровняет всех, мы все одинаково ползем в этих вагонах – червях. Как то раз я стоял на против Вадима Степанцова, помните такого? Весьма колоритная личность в музыкальном мире, некогда был лидером и вокалистом группы «Бахыт компот», чем сейчас занимается не знаю. Помню, я забежал в вагон и встал взявшись за верхний поручень не выбирая места. Потом смотрю, прямо напротив меня Степанцов сидит и книжку читает.

Я еще видел некоторых кино артистов, но, к сожалению, не знаю их фамилий. Например, пару недель назад я ехал на эскалаторе вместе с актером из сериала «Солдаты», не помню его фамилии, он там играет парня, который служит в армии за своего родного брата. Потом как то ехал в одном вагоне с Виктором Павловым, он снимался в таких фильмах, как «Беспредел», «Не будите спящую собаку» и многих других, очень хороший актер.

Очень часто именно в метро я встречал людей, в том числе и старых приятелей, которых много лет не видел. Все эти встречи были настолько необычны и внезапны, что диву даешься! Как то я встретил одного своего старого товарища Алексея Севериненко, этот человек одно время был для меня, как некий рок гуру, я писал о нем в своей книге «Ни кто не остановит рок н ролл». Именно с его подачи я впервые познакомился с лучшими творениями Led Zeppelin, Deep Purple, Iron Maiden, Ozzy Osbourne и такого человека сложно забыть, его я не видел чуть больше двадцати лет, а тут вот он с мольбертом на плече, с длинными до плеч волосами, практически совсем не изменился. Была дикая давка, он вышел на следующей станции, и у меня практически не было возможности поболтать с ним, очень жаль.

Однажды встретил одну из своих бывших учительниц. Когда я учился в десятом классе, она только пришла к нам в школу после педагогического института. Черт бы ее подрал, какая она была классная тогда: стройная, грудь просто огромная, красивая, на нее даже наши отцы смотрели, открыв рот. Она у нас несколько раз всего уроки вела. Помню, я и мой друг Костя Удалов садились прямо перед ней на первую парту, чтоб отчетливо разглядеть ее груди, так выпиравшие из блузки с декольте. Я даже танцевал с ней на выпускном балу, она, кстати, сама пригласила, ох и груди у нее… Вот, а сейчас я смотрел на нее и думал, что же годы делают с людьми, сейчас она уже была совсем другая: полная такая, в общем совсем уже не та.

Так что метро помимо таинственного подземелья можно вполне назвать местом тысяч встреч и расставаний. Это целый город под землей, который притягивает людей, я в этом сам не раз убеждался.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал