Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность античного полиса(полный ответ)






Древняя Греция представляла собой совокупность мелких государственных образований – полисов. Полис – это государственно организованная община, состоящая из нескольких сельских поселений, объединившихся вокруг одного городского центра. Небольшие размеры таких государственных образований объясняются тем, что они сложились в результате крушения родоплеменных общин, охватывающих небольшие коллективы. В то время еще не сложилось экономических и политических предпосылок для образования крупных политических объединений. Ремесло было основано на рабском труде, и, следовательно, не могло получить высокого развития. Торговля существовала в основном в прибрежных городах и носила внешний характер, и из-за сравнительно невысокого развития ремесла не было потребности в организации обширного внутреннего рынка. Природные условия также способствовали разъединению греческих областей: большую часть страны пересекают труднопроходимые горные хребты. Таким образом, древнегреческий мир состоял из великого множества государств, расположенных как на территории Греции, так и за ее пределами (Греция имела колонии-полисы, политически не связанные с метрополией). Экономической основой античного полиса была особая форма земельной собственности, представлявшая собой сочетание индивидуальных и общественных начал. Государственный строй был различным:

1) существовала тирания, в которой власть принадлежала 1 лицу – тирану

2) в других полисах была демократия, при которой созывались народные собрания, в которых могли принимать участие мужчины, способные носить оружие и составляющие ополчение.

3) В некоторых полисах была аристократия, при которой власть переходила в руки немногочисленных представителей знати, или олигархия, при которой органы власти были закреплены за представителями малочисленных зажиточных граждан

Для античных полисов характерно отсутствие бюрократии и институт гражданства, сочетавшийся с принципом неравенства. Наряду с обладающими всеми правами полноправными гражданами существовали и граждане неполноправные, которые были лишены избирательных прав. К последней категории относились приезжие и купцы, которые не могли иметь земельной собственности в этом полисе (именно земельная собственность определяла наличие избирательных прав; это объясняется малым количеством плодородных земель в Греции). Рабы не имели прав, и, следовательно, не входили в число граждан.

 

2.Развитие государства в средневековой Германии. «Священная Римская империя». Золотая булла 1356

Германия выделилась из монархии Карла Великого в конце 9 в.. Важной особенностью политического развития Германии в средние века является постепенное ее распадение на отдельные княжества, сохранявшие самостоятельность до 19 столетия. Причины этого явления:

1) экономическое развитие Германии шло слишком неравномерно по отдельным районам

2) экономические интересы отдельных районов часто расходились

3) практически не было экономических и слабо развиты торговые связи между отдельными районами

4) германские короли имели интересы в других странах, что ослабляло их позиции в самой Германии

5) ослаблению способствовала борьба германских императоров с папством, что также ослабляло их власть

6) императорская власть была избирательной и не была связана с городским сословием, следовательно, не получала его поддержки

Развитие феодализма в Германии шло медленнее по сравнению с другими западноевропейскими странами, оставался незавершенным процесс становления институтов феодализма. Ленная система находилась в неразвитом состоянии и была крайне запутанна, не был проведен принцип условности ленных держаний и порядок вассальных отношений. Германское общество делилось на 2 основных разряда: военное (рыцарство) и податное (крестьянство) сословия. Военное сословие было неоднородно, в него входили крупные землевладельцы, как светские, так и духовные, среднее и мелкое рыцарство. Податное сословие в свою очередь делилось на свободное и несвободное, причем среди крестьян могли быть земельные собственники. Горожане выступали или в качестве земельных собственников, или в качестве торговцев/ремесленников. Город был освобожден от ряда налогов и подчинялся особому городскому праву. Герцоги стремились к самостоятельности, что привело к конфликтам с королевской властью, которая пыталась опереться на поддержку церкви. Германские императоры стремились к подчинению Италии, и, поддерживаемые мелким рыцарством, начали итальянские походы. Сначала такие походы на время укрепили положение императора, но в то же время и способствовали усилению феодалов, чьи права постоянно расширялись. Папская власть постепенно крепнет и начинает борьбу с германскими императорами, стремясь поставить власть духовную выше светской. Фридрих2 в борьбе с Папой расширяет права духовных и светских феодалов, и это расширение приближает их по правам к положению государей: их владения выходили из-под ведения королевской юрисдикции они получили право эмиссии, были расширены судебные полномочия. Период междуцарствия, наступивший после гибели династии, сменяется периодом выборной монархии, на протяжении которой императоры избирались из разных домов во избежание ситуации наследственной монархии. Усиливается самостоятельность отдельных земель, отсутствует экономический центр, усиливается политическая раздробленность. В 1356 Карл4 издает «Золотую Буллу». Эта булла лишила пап права участия в выборах императора, тем самым разрешив притязания духовных властей над светскими. Также булла урегулировала порядок выбора императора. Этот выбор производился курфюстами, среди которых 3 духовных и 4 светских земли. Выборы должны производиться большинством голосов, курфюсты обладают полной политической самостоятельностью. «Золотая Булла» узаконила частные войны, кроме войн вассалов против сеньоров: такие войны были воспрещены. Также ЗБ запретила союзы городов. В 15 веке независимость отдельных земель установилась так прочно, что они уже не боялись передать власть в руки одной династии. Корона сохранилась у династии Габсбургов, которые отказались от попыток объединения страны.

 

3.Реальные обязательства в классическом римском праве

Основным содержанием реальных договоров является передача вещи, без этой ситуации они считаются недействительными. К таким договорам относятся:

- заем

- ссуда

- передача вещи на хранение

- федуция

- договор о залоге

Под реальными обязательствами понимаются такие обязательства, которые вытекают из реальных договоров. Так, при заключении договора займа должник обязался вернуть не те же самые вещи, которые им получены, но такое же количество вещей, объединенных родовыми признаками. Переданные в заем вещи становятся собственностью заемщика, и он несет риск их гибели: даже в случае гибели вещи заемщик несет обязательства. Обязательства, вытекающие из договора ссуды – пользоваться вещью по назначению, также должник отвечал за сохранность вещи и должен был возвратить ее собственнику согласно договору. С договором передачи на хранение связанны обязательства по сохранению переданной вещи и возвращению такого же количества вещей. Особенность этого договора в том, что взявший вещи не может их удерживать до удовлетворения требований, которые он имеет к сдавшему вещи на хранение. Договор федуции предполагает стороне, получившей вещь, при наступлении определенных условий вернуть вещь или передать ее другому лицу. Договор о залоге требует вручения вещи кредитору.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал