Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Славная революция». Окончательное оформление конституционной монархии






 

В 1685 г. престол занял Яков II. Политика проводимая им была настолько антибуржуазной, что даже парламент, которой состоял в основном из лояльных короне тори не решался его поддерживать.

По существу она была направлена не только на реставрацию абсолютизма (!!!), но и в довершение ко всему на укрепление ненавистной католической церкви:

  1. На ряд важных должностей в государстве, были назначены католики;
  2. Восстановлена Высокая комиссия (ликвидированная еще в первый год революции);
  3. Король в управлении государством предпочитал обходиться без парламента (распущен избранный в 1685 г.);
  4. Ущербная внешняя политика – установлены контакты с Францией (мало того, что католической, так еще и извечным противником Англии) и разорваны отношения с Голландией (давним союзником);

В конце концов, обе парламентские группировки (тори и виги) объединились и сместили Якова II. Английский престол занял Вильгельм Оранский. Этот переворот получил название «Славная революция».

Основными нормативными актами, принятыми в результате «Славной революции», стали «Билль о правах» 1689 г. и «Акт об устроении» (Акт о престолонаследии) 1701 г.

Посмотрим, что представляли собой эти акты. А вот что:

 

«Билль о правах» - подписан королем (естественно Вильгельмом, а не Яковом – тот бы скорее удавился, чем подписал такой акт…) при вступлении на престол. Главное значение – ограничение власти короля в пользу парламента.
Король и парламент Никто без согласия парламента не вправе приостанавливать действие закона, освобождать кого-либо из под его действия, делать какие либо изъятия из закона.
Налоги Все налоги и сборы устанавливаются только парламентом (или с его согласия)
Армия Расходы на содержание армии (а также ее размер) устанавливает парламент
Выборы Выборы свободны. В парламенте обеспечивается свобода слова, свобода прений, преследование за выступления в парламенте запрещалось.
Права подданных Подданные имеют право обращаться с петициями к королю, никто не вправе ограничивать их, и преследовать за это
Процессуальные гарантии Запрещались чрезмерные залоги и штрафы, не допускалось применение наказаний не установленных законом (букв. «жестоких и необычных»)

 

 

Еще одним важным актом конституционного характера, стал «Акт об устроении» («Акт о престолонаследии») определявший статус монарха:

 

Порядок престолонаследования Определялся порядок занятия трона после Вильгельма Оранского (у него и Марии не было детей, после освобождения престола наверняка возникла бы смута из-за споров претендентов. «Акт об устроении» исключил такую возможность)
Требования к монарху Монарх должен исповедовать только англиканскую веру (католики исключались).
Контрасигнатура Самый важный принцип, устанавливающийся актом. Сущность: все нормативные акты монарха, нуждаются в одобрении главы правительства, либо отдельного министра (к отрасли которого они относятся). Без подписи министра, акты короля в законную силу не вступают.
Несменяемость судей Судьи, назначенные на должность, несменяемы – находиться на ней пока «ведут себя хорошо». Смещение судьи с должности возможно только по решению парламента (при совершении преступления, или недееспособности).

 

С принятием этих актов, английская монархия окончательно приобрела форму парламентарной (для которой свойственно верховенство парламента над монархом), в отличие от дуалистической, которой была ранее.

Такая форма монархии, в целом сохраняется и сейчас – основные ее принципы были заложены в период буржуазной революции.

Статус монарха изменяется радикально – теперь он выполняет в основном представительские функции, не обладая реальной властью. Политика страны целиком определяется парламентскими выборами – так как правительство (носитель исполнительной власти) формируется с одобрения парламента.

С оформлением парламентарной монархии, английская революция завершилась – ее основные задачи были решены. Дальнейшее развитие страны, происходило уже не революционным, а эволюционным путем – в направлении укрепления институтов парламентской демократии.

 

 




Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал