Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларация прав человека и гражданина_






 

Главным программным документом первого периода революции стала Декларация прав человека и гражданина.

 

Декларация прав человека и гражданина 1789 г.
Общая характеристика Первый документ такого рода в Европе. Устанавливала основные принципы организации государства, его взаимоотношения с обществом и личностью. Определяла основы правового статуса человека и гражданина.
Сущность государства Концепция общесоциального государства – оно служит интересам не классов, а реализации и защите прав всего населения страны. Такое государство базируется на принципе народного суверенитета – источником государственной власти является народ страны, и никто не может обладать полномочиями, не предоставленными ему нацией.
Разделение властей Власть в государстве должна основываться на принципе разделения властей - это важнейшая гарантия от сосредоточения власти в одних руках, и ликвидации демократического устройства государства.
Свобода Важнейшая категория Декларации. Государство выступает как механизм защиты свободы, при этом сама свобода рассматривается с позиций естественного права – это «возможность делать все, что не приносит вреда другому».
Позитивная законность С пониманием свободы связана и концепция позитивной законности – «все, что не запрещено законом – разрешено». Деяние не указанные как правонарушения в законе не могут быть запрещены и наказуемы. Отсюда вытекает и принцип презумпции невиновности – «каждый предполагается невиновным, пока не доказано обратное».
Права человека и гражданина Самая главная часть Декларации. Впервые закреплены основные личные и политические права – основа жизнедеятельности всех людей:
  1. Личная неприкосновенность;
  2. Неприкосновенность собственности;
  3. Право на участие в управлении государством;
  4. Свобода мысли и свобода печати;
  5. Свобода мнений и вероисповедания;

Законодательным оформлением новой монархии (конституционной) стала первая Конституция Франции 1791 г. (но не последняя – все еще только начиналось, а писать уже задолбало…Пойду выпью водки – возможно поможет…).

Конституция[1] была принята Учредительным собранием 3 сентября 1791 г. и подписана монархом, который (с фигой в кармане…) присягнул ей на верность. Монархическая форма правления в стране сохранялась, однако статус монарха и его взаимоотношения с другими высшими органами изменились коренным образом.

Основой государственной власти стал принцип народного суверенитета, система ее органов строилась на основе разделения властей:

 

Система органов власти по Конституции 1791 г.


Законодательная власть Исполнительная власть Судебная власть
Законодательное собрание (парламент) Король (и правительство) Суды

Законодательная власть – принадлежала однопалатному Законодательному собранию. В отличие от средневековых органов представительства, теперь оно представляло всю нацию[2], и не зависело от монарха (созывалось не им, а само).

Состав ЗС – 745 депутатов. Выборы – косвенные, двухстепенные (сначала – коллегия выборщиков, и уже она избирала депутатов). Избирательное право – цензовое. Избирателями могли быть граждане удовлетворяющие следующим условиям: мужчины, старше 25 лет, проживающие в стране не менее 1 года перед выборами, уплачивающие налог в размере не менее 3-х дневной зарплаты рабочего, не состоящие в услужении.

Полномочия парламента были достаточно велики – он фактически решал все важнейшие вопросы деятельности государства:

  1. Принятие законов (есть право законодательной инициативы);
  2. Финансы страны (налоги и сборы, утверждение бюджета);
  3. Контроль за должностными лицами (в том числе назначенными королем);
  4. Управление государственным имуществом;
  5. Ратификация международных договоров;
  6. Объявление войны и заключение мира;

В целом парламент – достаточно «сильный» орган в системе власти. Однако его реальное значение несколько снижалось косвенными выборами (лучше, если бы они были прямые) и цензовым избирательным правом (а хотелось бы – всеобщего).

Политический состав парламента, теперь определял политику страны, и вообще направление ее развития. На всех последующих периодах, парламент станет главной ареной политической борьбы между различными силами.

Исполнительная власть – принадлежала королю. Установленная конституционная форма монархии значительно ограничивала полномочия этого должностного лица – теперь король уже не занимал доминирующего места в системе органов власти.

Власть монарха ограничивалась конституцией и законами (которые он обязан был соблюдать), а кроме того – полномочиями парламента.

Основные полномочия короля были таковы:

  1. Представительство государства на его территории и за пределами Франции;
  2. Дипломатические отношения, заключение международных договоров;
  3. Руководство государственным аппаратом страны;
  4. Формирование правительства и контроль за его работой;
  5. Назначение на высшие военные и гражданские должности;
  6. Верховное командование вооруженными силами Франции;
  7. Право отлагательного вето;

При монархе действовало и правительство, состоящее из министров, хотя статус его конституцией почти не регулировался. Назначение министров производилось королем, перед ним же они несли ответственность.

Вообще, по Конституции 1791 г. полномочия короля были относительно невелики (монархи других государств Европы и иных регионов в XIX в. обладали значительно большими полномочиями).

Сама же монархия сочетала черты дуалистической и парламентарной (однако, не являясь ни той, ни другой в чистом виде).

Судебная власть – эта ветвь власти также претерпела значительные изменения. Главным было то, что такая ветвь вообще появилась – суды теперь рассматривались именно как самостоятельные носители особой ветви государственной власти. Важнейшими ее чертами являлись:

  1. Независимость судов от монарха и парламента;
  2. Выборность всех судей населением;
  3. Введение суда присяжных;

Основой деятельности судов должно было стать новое процессуальное законодательство (которого, правда, пока не было – его еще необходимо было разработать).

 

 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал