Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жирондистская республика_






 

Режим, установившийся в стране после свержения монархии, получил название жирондистская республика (10 августа 1792 г. – 2 июня 1793 г.). Власть временно перешла к Парижской коммуне (орган городского самоуправления, в котором доминировали якобинцы). Под ее давлением Законодательное собрание приняло первые акты жирондистской республики (август, 1792):

  1. Король отстранялся от государственной власти, право назначать министров переходило к Законодательному собранию (теперь оно - орган и законодательной и исполнительной власти);
  2. Созывался новый законодательный орган – Национальный Конвент;
  3. Вводилось всеобщее избирательное право;
  4. Национализировались земли дворянства, ликвидировались остатки феодального строя;

Выборы в Конвент прошли в сентябре 1792 г. Результат их был предсказуем – большинство получили жирондисты (около 200 мест). Якобинцы были в меньшинстве (около 100 мест). Большую часть составляли депутаты, не принадлежащие ни к жирондистам, ни к якобинцам («болото»).

Политика такого органа была весьма консервативной и непоследовательной. Умеренные жирондисты оказались не в состоянии решить проблемы страны, так как сами опасались углубления революции.

Первые решения Конвента, однако, оказались вполне демократическими:

  • Упразднена монархия, отменена Конституция 1791 г.;
  • Провозглашена республика
  • Введено новое летоисчисление (1792 год – I год революции)[3];
  • Отменено деление граждан на «активных» и «пассивных» (так как избирательное право теперь всеобщее);
  • Состоялся суд и казнь Людовика XVI (21 января 1793 г.)

Однако на этом все и закончилось. Буржуазный Конвент всячески сопротивлялся дальнейшим преобразованиям, а это создавало угрозу революции в целом.

Несмотря на ликвидацию монархии, кризис в стране продолжался. Это было обусловлено следующими причинами:

Причины падения жирондистской республики
  1. Аграрный вопрос не решен: уже осенью 1792 г., жирондисты фактически отменили свои же августовские декреты. Все осталось в прежнем виде, крестьянские волнения усилились
  1. Продовольственная проблема: хотя хлеба имеется достаточно, цены на него искусственно поднимаются, в результате чего он становиться недоступен значительной части населения.
  1. Проблемы рабочих и городского населения не решены.
  1. На фронтах австрийцы прут как тараканы – одно поражение за другим, потеряна значительная часть территории, есть угроза Парижу. Внутри страны положение не лучше – роялистские мятежи (восстановление монархии) вспыхивают по всему государству.

 

В таких условиях, было очевидно, что жирондистская республика находиться на грани краха. В этом смысле власть оказалась не в тех руках – умеренные (мягко говоря) жирондисты просто не способны были решить проблемы страны. Они лишь пытались отстоять свои завоевания (что никак не входило в планы народа Франции).

К лету 1793 г. положение стало таким же сложным как в августе 1792 (момент прихода жирондистов к власти!). Практически, за год правления, в стране не изменилось ничего (да их четвертовать мало!).

До падения жирондистской республики оставались считанные дни.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал