Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ликвидация монархии. Жирондистская республика






Преобразование абсолютной монархии в конституционную и принятие первой французской конституции явились первым этапом революции. Однако вскоре стало ясно, что основные ее задачи остались не разрешенными – положение большей части населения (как в городе, так и в деревне) не улучшилось (а в чем-то и ухудшилось).

Фактически, в выигрыше здесь оказалась лишь крупная буржуазия, под влиянием которой Учредительное собрание принимало акты выгодные ей. Первоначально выступая с другими слоями населения, как единое третье сословие, теперь она откалывается от него, по существу противопоставляя себя остальным слоям и социальным группам.

Депутаты Учредительного собрания были настроены консервативно и считали революцию законченной. В действительности, положение в стране характеризовалось следующими чертами:

 

Причины падения монархии
  1. Аграрное законодательство не удовлетворяло крестьянство (вся земля по-прежнему у феодалов, отменены лишь некоторые повинности, которых уже и так не было), усилилась борьба за землю и освобождение от сеньориальных повинностей.
  1. Трудящиеся городов требовали принятия мер против безработицы, улучшения условий труда, против роста цен и увеличения заработной платы.
  1. Активизировалась деятельность дворянско-монархических кругов направленная на восстановление монархии. К ним примыкает духовенство, отстаивающее свои привилегии (внутренняя контрреволюция).
  1. Ухудшилось внешнеполитическое положение – возникла угроза интервенции со стороны соседних государств (Австрия + Пруссия) с целью подавления революции (внешняя контрреволюция).

Учитывая вышеуказанные причины, о завершении революции не могло быть и речи. Положение в стране не улучшалось, при этом власть практически бездействовала.

Конституция 1791 г. (неплохая с юридической точки зрения) в таких условиях оказалась нежизнеспособной. Фактически она предназначалась для стабильного общества, в условиях кризиса она не смогла стать эффективным регулятором отношений.

Дестабилизирующим фактором стала и сама монархия – король и его двор, не только не предпринимал попыток разрешить кризис, но и занял явно контрреволюционную позицию – вступил в сговор со странами-интервентами, с целью подавления революции и ликвидации ее завоеваний. Французская монархия сама поддерживала интервенцию изнутри (что и стало последним гвоздем в крышку ее гроба…).

Не лучше была и ее внутренняя политика – между королем, парламентом и правительством постоянно возникали конфликты. Особенно это проявилось в ходе выполнения декретов о секуляризации: Людовик XVI явно стремился к реставрации, и расширению полномочий монарха. Король сам ускорил развитие ситуации – правительство жирондистов было отправлено в отставку.

В ответ, жирондисты начали подготовку народа к антимонархическому выступлению (митинг 20 июня 1972 г.). Когда в Париже стал известен манифест командующего армии интервентов о «восстановлении законной власти короля», это сразу же изменило ситуацию в пользу восстания.

Ночью 9 – 10 августа, под руководством Парижской коммуны началось восстание, в ходе которого монархия была свергнута, а Конституция 1791 г. фактически прекратила действие.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал