Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Якобинская республика 1793-1794 гг. Конституция Франции 1793 г. Революционный террор и диктатура. Законодательство якобинцев. Падение якобинской республики






 

Наивысшей точкой развития французской революции, стала якобинская республика. С этим периодом революции связаны самые радикальные изменения в обществе и государстве, попытки решения вопросов, так и не получивших разрешения на предшествующих этапах.

В установлении новой республики, определяющую роль снова сыграла Парижская коммуна, в которой на этот раз (ясный пень!) доминировали якобинцы. Это и предопределило характер и основные черты установившегося в стране режима.

2 июня 1793 г. вооруженные граждане и Национальная гвардия под руководством повстанческого комитета парижской коммуны свергли правительство жирондистов. Переход политической власти к более радикальной части буржуазии, начал новый этап революции – якобинскую республику.

Сразу же после прихода к власти, якобинцы приняли ряд нормативных актов, закреплявших изменения в обществе и государстве:

 

«Июньские декреты» Произведена льготная (по относительно низким ценам) продажа земли крестьянам.
Разрешен раздел общинных земель между членами общины (общинная собственность превращается в частную!)
Ликвидированы все (я сказал все!) сохранившиеся феодальные права

Эти правовые акты имели огромное значение – в классе крестьянства произошли существенные изменения (причем уже навсегда! – отменить их не удалось и на позднейших этапах). Значительная часть крестьян (из безземельных арендаторов) превратилась в мелких земельных собственников (ну наконец, то!!! Мурыжыли 4 года! Получилось только у якобинцев! Памятник из золота – на сцену! Оскар во всех номинациях!)

Хотя сохранилось и крупное землевладение (земли конфискованы только у церкви, эмигрантов и врагов революции), остались и безземельные крестьяне (деньги нашлись не у всех), общественный строй изменился радикально.

Правовым закреплением нового режима стали два главных правовых акта – новая Декларация прав человека и гражданина 1793 г. и Конституция Франции 1793 г.

Оба правовых акта, стали действительно эпохальным событием в развитии страны – они явились самыми демократическими в истории революции.

А вот и убедимся в этом сами:

 

Декларация прав человека и гражданина 1793 г.
Общая характеристика Сохранила все лучшее от предыдущей (1789 г.) и расширила список прав, сделала более четкими их формулировки, добавила новые принципы.
Сущность государства Сохранена концепция общесоциального государства (действует в интересах всего общества), но сформулирована более четко – государство реализует естественные и неотъемлемые права человека – равенство, свобода, безопасность, собственность.
Понимание закона Закон – выражение общей воли. Новым являлся критерий такой воли – это все что «справедливо и полезно обществу». Закон, защищая государственные и общественные интересы, должен защищать и индивидуальную свободу.
Суверенитет Абстрактное понятие «суверенитет нации» заменено более конкретным термином «народный суверенитет». В таком виде это понятие сохранилось и сейчас.
Права и свободы Сохранены все перечисленные в предыдущей Декларации и дополнены новыми.
Революция Восстание против несправедливого правления – теперь не только право, но и обязанность народа.

 

Принципы Декларации воплотились и в новой Конституции Франции 1793 г., которая должна была стать основой организации власти, при новом режиме.

Конституция в целом сохраняла преемственность с предыдущей, сохранив ее основные принципы. Однако по содержанию она была значительно более демократической, и лишена каких бы то ни было монархических элементов.

Вот основные ее принципы:

  1. Республиканская форма правления – как наиболее демократическая на данный период времени. Монархия, полностью дискредитировавшая себя, не могла соперничать с республикой;
  2. Разделение властей – это важнейший принцип, установленный еще Конституцией 1791 г., он сохранился и в новой;
  3. Отсутствие должности главы государства – это должно было исключить любую возможность диктатуры в стране - «Нет человека – нет проблемы»;
  4. Всеобщий характер избирательного права – никаких цензовых выборов, устраняющих от них большую часть населения;
  5. Ведущая роль парламента в системе органов власти – большие полномочия законодательного органа;
  6. Широкое применение непосредственной демократии – для еще большего демократизма политической власти.

Как и предыдущая, новая Конституция 1793 г. основывалась на принципе разделения властей. Однако теперь он был реализован несколько иначе – из системы органов власти исчез король, зато значительно увеличилась роль парламента.

Таким образом, обе главные ветви государственной власти выглядели по Конституции 1793 г. примерно так:

 

Законодательная власть Исполнительная власть
Носителем ее был однопалатный парламент – Национальное собрание. Парламент являлся высшим органом власти в стране – он рассматривался как главный выразитель воли народа. Полномочия всех иных государственных органов были производны от полномочий парламента. Национальное собрание формировалось путем прямых, всеобщих выборов народом Франции (правда сохранялся половой ценз – только мужчины, и ценз оседлости – 6 месяцев). Срок полномочий НС очень короткий – 1 год (гарантия от диктатуры). Законодательная процедура была особой – она сочетала в себе представительную демократию с непосредственной (референдум). Это также должно было служить гарантией демократизма и реальности волеизъявления народа. Ее органов являлся Исполнительный совет (правительство). Главная черта исполнительной власти – она фактически была слита вместе с законодательной. Парламент формировал ее, и контролировал всю деятельность. Такое положение, должно было гарантировать законность деятельности правительства и предотвратить возможность сосредоточения у него чрезмерной власти.  

 

 

Статус судебной власти не изменился – сохранилась ее независимость, выборность судей, суд присяжных. Судебная власть выступала механизмом защиты прав и интересов всех субъектов, обеспечивала законность деятельности всех иных ветвей.

Хотя новая конституция была принята Конвентом (24 июня 1794 г.) и одобрена на референдуме (10 августа 1794 г.), действовать она так и не начала. Вступление конституции в силу, было отложено решением конвента, до стабилизации обстановки в стране. Ситуация во Франции не позволяла установить конституционный режим, поскольку существовала угроза самой революции как извне, так и изнутри (см. причины ниже). Не устранив ее, невозможно было обеспечить нормальное функционирование органов предусмотренных конституцией.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал