Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 21. Развитие федерации США. Гражданская война 1861-1865 гг. в США и правовое закрепление ее результатов.






Развитие федерации США. На протяжении ХIХ в. территория США многократно увеличилась. Увеличение количества штатов и расширение территорий проходило несколькими путями: отделение штатов от уже существующих (Кентукки и Теннеси выделились из Виргинии и Северной Каролины соответственно), освоение новых земель к западу от первоначальных колоний (оттеснение индейцев – Индиана, Алабама, пр.), покупка новых территорий (Луизиана у Франции, Аляска у России), войны (с Мексикой – Калифорния), захваты (Гавайи). Рост федерации, изменение в ней социальных отношений вызвал резкое возрастание иммиграции, страна стала превращаться в более значимый субъект мировой политической жизни и международных отношений.

Гражданская война 1861-1865. 1850-е – США переживает крупнейший социальный и государственно-политический кризис, вылившийся в Гражданскую войну. Противоречия между рабовладельческим Югом и промышленным Севером стали быстро нарастать по мере экономического подъема рабовладельческих штатов. Огромные прибыли, которые приносил рабский труд на плантациях, производивших хлопок, сахарный тростник и табак, требовали новых рабов и новых территорий. В 1820 г. Конгресс принял закон, согласно которому устанавливалась северная граница в распространения рабства западнее реки Миссисипи. Дальнейшие уступки рабовладельцам привели еще к одному компромиссу 1850-го, согласно которому население соответствующих территорий само решало, быть ли им свободными или рабовладельческими штатами.

1860 – президентом стал сторонник отмены рабства А. Линкольна (видимый перевес в пользу аболиционистов – противников рабства). Еще в ходе избирательной компании Линкольн выдвинул идею о необходимости реорганизации союза штатов в плане усиления значения центральной политики.

Поводом к открытому столкновению послужили мероприятия центральной власти по унификации торговой политики. Мотивировав свои расхождения якобы неконституционным вмешательством в дела штата, в 1860 из состава федерации вышла Южная Каролина, за ней последовали еще 12 штатов. Образовалась самостоятельная Конфедерация с собственным временным правительством и конституцией. Стремясь распространить рабовладельческие отношения на территорию всего союза, конфедераты начали 12 апреля 1861 Гражданскую войну, которая продолжалась 4 года и закончилась 26 мая 1865.

Победа капиталистического Севера была исторически предрешена, но коренной перелом в ходе войны, который первоначально был более благоприятен для южан, наступил после решения вопроса о рабстве. С января 1863 года Прокламацией президента рабство на территории взбунтовавшихся штатов было отменено. Кроме этого еще в мае 1862 года вступил в силу гомстед-акт, по которому каждый гражданин в возрасте более 21 года мог получить за символическую плату участок земли из фонда государства. Спустя 5 лет владелец получал патент о неограниченном праве распоряжаться землей по собственному усмотрению. Этот акт оказал сильное воздействие на боевой дух армии северян, состоявший а основном из фермеров и рабочих. Значение акта состоит и в том, что заселение западных земель свободными поселенцами по существу ликвидировало распространение невольничества на другие части страны.

Кровопролитная Гражданская война оставила Юг в состоянии экономического и политического хаоса. Внутренняя организация южных штатов временно была ликвидирована, введено прямое правление из центра. В ходе так называемой Реконструкции Юга в штатах были проведены существенные социальные, правовые и политические преобразования, приняты новые конституции, 10 обновленных штатов заново были приняты в федерацию.

Правовое закрепление результатов. Война привела к серьезным изменениям в политико-правовой системе США. Были приняты значимые поправки Конституции: XIII поправка – запрещение рабства и других форм подневольного услужения в США, ХIV поправка – запрет штатам принимать законы, ограничивающие льготы и привилегии граждан США, ХV поправка – запрет дискриминации на выборах. Эти поправки создали юридические условия не только для освобождения негров, но и уравнения их в правах с белыми гражданами. Однако еще в течение столетия существовала политика сегрегации, устанавливавшая «раздельные, но равные возможности» для белых и черных.

С момента окончания Гражданской войны до начала ХХ века в США произошли гигантские изменения во всех сферах жизни. Из аграрной республики страна превратилась в индустриальную державу. Быстрыми темпами росли крупные промышленные города, в состав союза было принято 12 новых штатов, исчезла «граница» разделявшая американизированные территории и «дикий запад», индейские племена были насильственно переселены в резервации. Уничтожение класса плантаторов широко распахнуло двери для бурно развивающегося капитализма. Возникают тресты, акционерные общества, банки, которые занимают командные посты в экономике.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал