Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 25. Государственный строй Франции в период Консульства и Первой империи. Сущность бонапартизма. Реставрация Бурбонов.






Государственный строй Франции в период Консульства. Государственно-политический режим, установившийся во Франции после принятия Конституции 1795 года, обладал внутренней неустойчивостью. Термидорианский переворот был воспринят как поражение радикальной революции. Это вызвало в стране, с одной стороны, рост движения «левых якобинцев», а с другой – возрождение монархических стремлений в обществе. Непопулярные политические меры, параллельно с поразившим страну финансовым и экономическим кризисом, вызвали общественное напряжение. Крупная буржуазия стала искать сильную личность. Выбор пал на популярного генерала Бонапарта. 1799 – Бонапарт разогнал Законодательный корпус и упразднил Директорию. Управление страной было передано в руки трех консулов. Реальная власть сосредотачивалась в руках первого консула, которым стал Бонапарт.

Конституция 1799. Новый политический режим нашел свое отражение в Конституции 1799 года. Новой конституции не предшествовала, как в прежние годы, Декларация прав. Конституция даже не упоминала о политических свободах.

Высшая власть передавалась в руки трех консулов(двое маскировали личную неограниченную власть первого), избираемых на 10 лет. Созданные Госсовет, Трибунал, Законодательный корпус, Охранительный сенат в совокупности должны были осуществлять законодательную власть. Однако лишь подпись первого консула делала законопроект законом. Формально было восстановлено всеобщее избирательное право. Реально низовые избиратели только косвенно участвовали в формировании органов государственной власти. Упраздняется выборное местное самоуправление. Вся полнота власти в департаменте вручалась назначенному правительством префекту, а в дистрикте - супрефекту. Правительство назначало мэров и членов совещательных советов коммун и городов. Устанавливалась строгая иерархическая подчиненность всех должностных лиц первому консулу. Процесс централизации и бюрократизации госаппарата достиг своего логического завершения.

Сущность бонапартизма. 1802 – Наполеон сделал свои полномочия первого консула пожизненными с правом назначения себе преемника (" монархия в республиканских одеждах"). Сенатус-консульт, закреплявший эти конституционные перемены, был принят по итогам плебисцита, что отражало реальную общественную поддержку власти Первого консула. 1804 – Наполеон провозглашается императором, сосредоточением законодательной и исполнительной власти.

Духовенство управлялось государством – по соглашению наполеоновского правительства с главой римской католической церкви католицизм признавался " религией большинства французов", а все чины церкви назначались правительством и утверждались в Ватикане, духовенство получало жалование от государства. Армия, полиция, бюрократия, церковь стали основными опорами императорской власти. Бонапартизм – политическая тенденция, возникающая в революционное время, когда власть попадает в руки единоличному правителю. Во Франции бонапартизм представлял собой скрытую диктатуру Наполеона, с подчинением всех сфер общественной жизни, прикрывавшуюся фиктивными демократическими учреждениями.

История империи была заполнена непрерывными войнами, носившими захватнический характер. В конечном итоге это привело ее в 1814 году к краху.

Реставрация Бурбонов. После поражения империи была реставрирована монархия Бурбонов. Дворянская реакция требовала восстановления дореволюционного абсолютизма. Но это было уже невозможно, и Хартия 1814 года закрепляла конституционное королевское правление. Особа короля объявлялась священной. Ему вручалась вся полнота исполнительной власти и вместе с тем значительные права в сфере власти законодательной. Официальная законодательная власть принадлежала двухпалатному парламенту (палата депутатов и палата пэров), но их также мог выпускать монарх. Нижняя палата выбиралась, верхняя назначалась королем, причем он имел право назначать пэров пожизненно и даже наследственно. В июне 1830 года правительство решило упразднить конституционный режим, установленный Хартией 1814 года. Был принят ряд ордонансов: об уменьшении вдвое числа депутатов в нижней; о введении дополнительной цензуры прессы; о запрещении собраний и манифестаций.

Ордонансы вызвали бурные протесты в стране. В июне 1830 года началось вооруженное восстание. После ожесточенных боев столица оказалась в руках восставших, которых поддержала провинция. С " легитимной" монархией было покончено навсегда. На престоле оказался представитель младшей династии Бурбонов Луи-Филипп Орлеанский.

Хартия 1830. Новый режим ознаменовал свое рождение Конституцией, получившей известность как Хартия 1830 года. Она была весьма сходна с Хартией 1814 года. Были лишь расширены права парламента. Снижены имущественный и возрастной цензы, но подавляющее число населения в выборах не участвовали. Важнейшие звенья государственного аппарата никаких изменений не претерпели. Изменений к лучшему в положении трудящихся не произошло.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал