Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 24. Якобинская диктатура: законодательство, система органов, политика, причины падения. Директория.






Краткая история якобинской диктатуры. 2 июня 1793 года после вооруженного восстания власть перешла в руки якобинской партии. Режим, созданный якобинцами во имя борьбы с контрреволюцией, ради претворения в жизнь идеалов демократии, начал превращаться в авторитарный. Якобинская республика характеризовалась нетерпением находившихся у власти доктринеров, выродившимся в нетерпимость, революционным насилием, превратившимся в произвол. Постепенно якобинцы потеряли поддержку буржуазии и крестьянства, недовольных политикой твердых цен и террора, захлестнувшего страну. Сужение социальной опоры якобинцев стало одной из главных причин отстранения их от власти. Летом 1794 года диктатура якобинцев была ликвидирована.

Законодательство. Якобинская партия начала свое правление с издания закона о продаже крестьянам земли, конфискованной у феодалов. Был разрешен раздел общинной земли. После был принят декрет, отменявший все феодальные повинности. Аграрное законодательство якобинцев закрепило их политический союз с крестьянством. В результате значительная часть крестьян превратилась в мелких земельных собственников. Но полностью крупное землевладение ликвидировано не было.

Была подготовлена новая конституция. Этот документ уже 24 июня 1793 года был принят Конвентом. Он состоял из Декларации прав человека и гражданина и собственно конституционного акта. Декларация 1793 года в своей теоретической основой имела учение Руссо о народном суверенитете и демократической республике – оно предусматривало не только установление политического равенства, но и преодоление чрезмерное имущественного неравенства при сохранении частной собственности. В Декларации имелись принципиально новые по своему положению статьи: статья, запрещавшая монархию под страхом смертной казни; статья, закрепившая право народа на революцию. Однако введению конституции в действие помешал переворот 1794г. положивший конец якобинской диктатуре. Таким образом. Конституция 1793 года осталась лишь памятником права, никогда не действовавшим.

Основанием массового террора стал декрет «О подозрительных» 17 сентября 1793 г. Согласно ему все лица, объявленные «подозрительными», немедленно должны быть арестованы. Списки «подозрительных» должны были составляться по округам особыми наблюдательными комитетами, заменившими органы самоуправления.

Система органов. Диктатура якобинцев оформилась летом 1793-го. При ней верховным органом республики являлся Конвент - осуществлял в полном объеме высшую законодательную, исполнительную, контрольную и судебную власть. Данный орган власти объявлялся «центром управления» и единственной движущей силой в государстве. Комиссары Конвента в департаментах имели неограниченные полномочия. Им поручалось производить «чистку» местных органов, наводить «революционный порядок», смещать командующих армией и назначать новых. Власть революционного правительства сосредоточилась в Комитете общественного спасения. Он руководил военными, дипломатическими, продовольственными делами. Ему подчинялись другие органы власти, а сам Комитет должен был еженедельно отчитываться перед Конвентом. В системе органов якобинской диктатуры чрезвычайно активную роль играл Революционный трибунал, постепенно превратившийся в действующее орудие революционного террора. Судьи, присяжные заседатели, общественные обвинители и их помощники назначались Конвентом. Вся процедура в Трибунале характеризовалась упрощенностью и быстротой. Преследование «врагов народа» стало определяющим мотивом репрессий. Разбор дел проходил по условной судебной процедуре, по новым процессуальным правилам. Уликами признавались любые доказательства, в том числе и моральные. Предварительное рассмотрение отменялось, допрос совмещался с судебным рассмотрением. В случае, если улики были налицо, то свидетелей не вызывали. Апелляции и кассации не допускались. Единственным наказанием была смертная казнь, которую приводили в исполнение в день вынесения приговора.

Политика. Правительство осуществило серию принудительных займов у богатых людей, которые были замаскированной конфискацией. Вводились жесткие меры по ограничению торговли, в особенности продуктами первой необходимости. На большинство товаров, на рабочую силу, денежные операции устанавливались максимумы цен. Проводилась повальная дехристианизация и вытеснение из общества сохранявших привязанность католической вере священнослужителей. Был введен новый «Культ Верховного Существа» - это рассматривалось как идейная основа возвеличивания диктатуры.

Причины падения. Внутренние раздоры и внеправовой террор окончательно раскололи лагерь якобинцев. Постепенно якобинцы потеряли поддержку буржуазии и крестьянства, недовольных политикой твердых цен и террора, захлестнувшего страну. Сужение социальной опоры якобинцев стало одной из главных причин отстранения их от власти. Опираясь на растущее недовольство в стране, на окрепшую армию, ставшую реальной политической силой под командованием новых революционных генералов, группа центристов подготовила внутриправительственный заговор. В результате термидорианского переворота диктатура правительства якобинцев была уничтожена.

Конституция 1795. К власти пришли термидорианцы, которые сразу казнили руководителей якобинцев и большую часть Парижской Коммуны. Были отменены законы о максимуме, о налогах на богатых. Конвент ликвидировал важнейшие административные и политические институты диктатуры. Стремясь укрепить свое политическое положение, термидорианский конвент разработал и утвердил в 1795 году новую конституцию. Ее преамбула включала Декларацию прав и обязанностей человека и гражданина, из которой были исключены положения о праве народа на восстание, о свободе собраний, печати, о равном праве всех быть избранными на государственные должности. Основным принципом государственного строя по конституции было представительное правление и разделение властей. Законодательный корпус состоял по этой конституции из двух палат: нижней палаты (Совет 500) и верхней палаты (Совет старейшин). Избирательное право характеризовалось высоким имущественным цензом, цензом оседлости, многоступенчатостью выборов, высоким возрастным цензом (21 - 25 лет).

Директория. Исполнительная власть вручалась особому комитету из 5 членов назначенных законодательным корпусом. Он был назван Директорией. Директории принадлежало право назначения министров, командующих армиями и других должностных лиц. Ежегодно один из членов Директории должен был переизбираться.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал