Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 22. Судебная система США. Федеральная юстиция и юстиция штатов. Верховный суд США в системе власти.






Судебная система США. Конституция США 1787 года и закон и судоустройстве 1789 года предполагают следующее устройство судебной системы в США: высший суд – Верховный суд США, верховные суды штатов, 11 апелляционных судов по округам и 90 районных судов по штатам, по наиболее важным делам вводился суд присяжных.

Верховный суд США. Верховный суд, как высший орган судебной системы осуществляет ряд важных функций: рассматривает споры между двумя и более штатами, исковые дела, возбужденные против послов и официальных представителей иностранных государств, членов их семей или высших должностных лиц, в качества суда первой инстанции; осуществляет конституционный надзор – признает неконституционными законодательные акты. Доктрины и решения Верховного суда составляют важнейшую часть второй неписаной Конституции США. Также Верховный суд США имеет право отмены (нуллификации) любого закона, как федерального, так и штатного, если будет найдено, что закон уклоняется от предписаний или принципов конституции, и полномочия давать предписания, обязательные для органов исполнительной власти, включая президента и министров.

Федеральная юстиция и юстиция штатов. Важное место в государственной системе США занимает атторнейская (прокурорская) служба. Основные функции Генерального атторнея США - это представительство интересов страны в судебных спорах, консультирование правительства по вопросам права, обеспечение исполнения федерального законодательства. Генеральный атторней осуществляет свою деятельность с помощью подчиненного ему аппарата, основным звеном которого является министерство юстиции. Министерство юстиции – департамент федерального правительства США, предназначенный для обеспечения законов и отправления правосудия. В США действует 94 ведомства федерального прокурора по судебным округам.

 

Билет 23. Предпосылки и развитие Великой Французской революции при власти конституционалистов и жирондистов. Декларация прав человека и гражданина 1789 г. Конституция Франции 1791 г.

Великая Французская буржуазная революция XVIII века представляет собой событие огромной важности в истории становления и утверждении буржуазного строя и соответственно буржуазного типа государства и права. По радикальности своего содержания, по буржуазным преобразованиям эта революция имела мировое значение.

Предпосылки Великой Французской революции. В 1770-х феодальный строй во Франции окончательно изжил себя, а режим абсолютной монархии сковывал развитие производительных сил. Франция занимала одно из первых мест в Европе по своему экономическому развитию, оставаясь в целом аграрной страной. Носителем новых производственных отношений во Франции было третье сословие (буржуазия торговли и промышленности). В имущественном отношении буржуазия была разнородной; наряду с верхушкой, к которой принадлежали банкиры и собственники крупных предприятий, существовали круги средних и мелких буржуа.

Буржуазия нуждалась в отмене внутренних таможенных сборов, увеличивавших внутреннюю продажную цену, в едином и свободном рынке, единой системе мер и весов, банковского кредита, в единой правовой системе. Она добивалась контроля за расходованием налогов, участия в законодательстве. Она требовала гласного суда взамен произвола, местного самоуправления взамен экзекуций. Они говорили: " равенство всех перед законом", " свобода для всех", " свобода, равенство, братство". Таким образом, французская буржуазия в целом являлась носительницей передовой идеологии.

Развитие Великой Французской революции. Этапы: создание конституционной монархии (1789-1792), установление Жирондистской республики (1792-1769), утверждение Якобинской республики (1793-1794). 14 июля 1789 – вооруженное восстание и взятие Бастилии – начало Великой Французской революции. Государственные войска переходят на сторону восставших, революция охватывает всю страну. Королевская администрация сменяется выборными муниципалитетами из третьего сословия. Создаются вооруженные силы – Национальная гвардия. 1789 – впервые за 150 лет созываются Генеральные штаты, на которых сословия заседают вместе, а не раздельно. В течение этого периода сложились основные политические группировки выражавшие интересы различных слоев буржуазии: фейяны (крупная конституционно-монархическая буржуазия и либеральное дворянство), жирондисты (торгово-промышленная буржуазия), якобинцы (мелкая и отчасти средняя буржуазия, ремесленники, крестьянство). В 1789 - 1791 году в политической жизни страны доминировали фейяны. После ареста короля в истории революции закончился период конституционной монархии. Был создан новый орган государственной власти - Национальный Конвент на основе всеобщего избирательного права.

Декларация прав и свобод человека 1789 – программный документ революции, принятый Учредительным собранием. Декларация провозглашает принципы демократического государственно-правового строя – народный суверенитет, естественные и неотъемлемые права человека, разделение властей. В качестве естественных и неотъемлемых прав человека, дарованных природой провозглашались: свобода, собственность, безопасность, сопротивление угнетению. Свобода определялась как возможность делать все, что не причиняет вреда другому. Впервые в истории были провозглашены такие гражданские права, как свобода слова, свобода совести, свобода печати. Особое внимание Декларация уделяла праву на собственность, отнеся его к естественным правам человека и объявив право собственности неприкосновенным и священным. Декларация прав человека сыграла исключительную роль в борьбе против феодализма и его идеологии.

Конституция Франция 1791. Была разработана и принята на основе Декларации прав человека и гражданина. В ней был закреплен новый строй конституционной монархии. Она устанавливала государственный строй, основанный на принципах: разделения властей, ограничения монархии, утверждения национального суверенитета и представительного правления.

Законодательная власть принадлежала однопалатному национальному собранию. Депутаты его обладали правом неприкосновенности. К компетенции Национального собрания было отнесено законодательство, учреждение новых государственных должностей, высшая финансовая политика, решение вопросов войны и мира. Исполнительная власть вручалась королю, причем подчеркивалось, что король царствует лишь в силу закона и лишь от имени закона он может требовать повиновения. Вводился принцип контрассигнатуры, министры назначались королем, но могли быть преданы суду национальным собранием за неправомерные действия по своему ведомству. Местные органы власти создавались на основе выборов, а не назначения, как было в прежние времена. Но и здесь действовала цензовая избирательная система. Взамен старых провинций было создано 83 департамента в свою очередь, разделенных на дистрикты и кантоны. Следуя принципу разделения властей, конституция отняла судебные функции у короля и отказалась наделить ими Законодательное собрание. Судебные органы сверху донизу были выборными, а судьи - несменяемыми. Отправление суда стало осуществляться с помощью присяжных заседателей.

По сравнению с Декларацией прав человека и гражданина 1789 года Конституция 1791 года представляла собой шаг назад, так как она отходила от демократических принципов в вопросе о форме правления. Равенство всех перед законом открыто заменялось политическим неравенством в результате введения имущественного ценза в избирательное право. После принятия Конституции 1791 года революция для крупной буржуазии по существу закончилась, т.к. ее главная цель - завоевание политической власти - была достигнута. Конституция 1791 г. действовала до августа 1792 года.

В августе 1792 года была свергнута монархия во Франции и провозглашена республика. Однако жирондисты, захватившие власть, посчитали революцию законченной и постепенно перешли в лагерь реакции. Однако жирондисты не сумели решить ряд важнейших вопросов революции: не были ликвидированы феодальные отношения в деревне, не решена продовольственная проблема в городах. 2 июня 1793 года вооруженные граждане и национальные гвардейцы, руководимые якобинцами свергли правительство жирондистов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал