Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 26. Вторая республика во Франции. Государственный переворот 1851 года. Политический режим и падение Второй империи.






Вторая республика во Франции – период французской истории с 1848 по 1852 годы. Республиканская форма правления провозглашена в феврале 1848 года после революции (народ Парижа, прежде всего рабочие, поднялись на вооруженное восстание), отречения и бегства Луи-Филиппа I; затем у власти находилось временное правительство. В течение того же года президентом республики был избран принц Луи Наполеон Бонапарт, племянник Наполеона I; его правление довольно быстро стало авторитарным (в декабре 1851-го присвоил себе исключительные полномочия, а через год провозгласил себя императором под именем Наполеона III); на провозглашении нового императора Вторая республика прекратила существование и началась Вторая французская империя.

Конституция 1848. Была принята после революции, в ней было торжественно подтверждено " Франция конституируется в Республику". Конституция устанавливала: республиканскую форму правления, разделение властей, представительное правление. Высшим органом законодательной власти объявлялось однопалатное Национальное собрание, избираемое на 3 года. Ему вручалось исключительное право принятия законов, включая бюджет, решения вопросов войны и мира, утверждения торговых договоров и некоторые другие. Главой исполнительной власти становился Президент, который избирался на 4 года. Он назначал и смещал министров, префектов, губернаторов колоний, командующих армией и флотом. Президент выбирался избирателями от департаментов, а не Собранием. Органы центрального местного самоуправления не претерпели каких-либо изменений. Неизменной оставалась власть префекта в департаменте. Конституция 1848 года вводила сравнительно демократическую систему избирательного права. Всеобщее избирательное право (для мужчин) осуществлялось впервые прямыми выборами при тайном голосовании. В целом конституция 1848 года была несравненно либеральнее предыдущих конституций, но в то же время гражданские свободы были снабжены рядом оговорок, сводивших их к простому декларированию. В Конституции не было " противовесов" на случай конфликта конституционных властей.

Государственный переворот 1851. В декабре 1851 года на волне политического кризиса, грубо нарушив Конституцию, президент Луи-Наполеон разгоняет Национальное собрание. Переворот прошел при опоре на армию, что вызвало возмущение в стране. Но после переворот был легитимирован. Плебисцит по вопросу о поддержке народом президента и о даровании ему необходимых полномочий для восстановления конституции принес Луи-Наполеону убедительную победу.

Конституция 1852. По Конституции 1852 года вся полнота государственной властей передавалась в руки Президента. Законодательная власть осуществлялась Госсоветом, Законодательным корпусом и Сенатом, но уже совместно с Президентом. Только главе государства давалось право законодательной инициативы, на основе предложений Президента Госсовет составлял законопроекты.

Политический режим Второй империи. В 1852 года республика была упразднена и тем же сенатус-консультом воссоздана империя. В стране устанавливается военно-полицейская диктатура Луи-Наполеона. Новому режиму были свойственны некоторые специфические черты: государство выступала кажущимся посредником между буржуазией и пролетариатом, империя выступала кажущимся посредником между ними.

Падение Второй империи. Причины: во-первых, монархия изживала себя социально-политически: монархические настроения в обществе проигрывали республиканским, и власть могла держаться только политическими интригами и полицейским давлением, во-вторых, неудачная для Франции война с Пруссией не только дискредитировала режим, но и стала прямым фактором падения монархии. 2 сентября 1870 г. французская армия капитулировала после проигранного сражения под Седаном, Луи-Наполеон был пленен в числе других. Вторая империя пала, было провозглашено восстановление третей республики во Франции.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал