Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление V Республики






С 1954 г. в Алжире развернулась освободительная борьба арабов. Кроме того, неудачи Франции в Суэцком конфликте (1956г.), получение независимости Вьетнамом и др. В этой обстановке Президент предложил создать правительство «Национального спасения» во главе с де Голлем. Последнему – исключительные полномочия, в т.ч. право разработки Новой Конституции. Проект был готов в 1958 году и Референдумом она была утверждена. Так появилась V Республика (по счету).

 

По Конституции основой государственного уклада стала Президентская власть:

- гарант национальной независимости и территориальной целостности;

- назначал Правительство, не принимая во внимание расстановку политических сил;

- председательствовал в Совете Министров;

- глава Верховного Совета;

- право роспуска Парламента;

- мог взять всю полноту власти, если «угроза»;

Избирался Президент на 7 лет Коллегией выборщиков: представители парламента, представители коммун и департаментов. Первых меньшинство.

Правительство – задача «проводить политику «Нации».

Запрещалось совмещать пост в Правительстве и депутатский мандат

 

 
 

 


 
 
Авторитарный режим

 

 


.

 

 
 

 


Конституционный Совет получил полное законодательное оформление (9 советников от президента, Сената и Председателя Национального Собрания на 9 лет, с обновлением 1/3). Конституционный \совет:

- проверял конституционность законов;

- контролировал выборы

- мог аннулировать закон. Его решение окончательное.

Так возник авторитарный режим, способствующий решению многих жизненно-важных вопросов во Франции.

В 1962 году де Голль, вопреки Конституции, проводит референдум – Президент избирался не выборщиками, а всеобщим голосованием, и таким образом он стал вровень с парламентом.

В 1968 г. де Голль предпринял попытку укрепить свою власть. Но неудачно и ушел в отставку.

В политическом отношении V Республика характеризуется противостоянием двух политических сил:

(А) Право-республиканских (Союз в защиту новой Республики – деголлевцы) и (Б) Коалиция левых сил, где доминируют социалисты. Эти две партии создали некоторое подобие двухпартийной системы. Ситуация сохранилась до настоящего времени. Но назначение Председателя Совета Министров и министров - с учетом парламентского большинства.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал