![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Установление V Республики
С 1954 г. в Алжире развернулась освободительная борьба арабов. Кроме того, неудачи Франции в Суэцком конфликте (1956г.), получение независимости Вьетнамом и др. В этой обстановке Президент предложил создать правительство «Национального спасения» во главе с де Голлем. Последнему – исключительные полномочия, в т.ч. право разработки Новой Конституции. Проект был готов в 1958 году и Референдумом она была утверждена. Так появилась V Республика (по счету).
По Конституции основой государственного уклада стала Президентская власть: - гарант национальной независимости и территориальной целостности; - назначал Правительство, не принимая во внимание расстановку политических сил; - председательствовал в Совете Министров; - глава Верховного Совета; - право роспуска Парламента; - мог взять всю полноту власти, если «угроза»; Избирался Президент на 7 лет Коллегией выборщиков: представители парламента, представители коммун и департаментов. Первых меньшинство. Правительство – задача «проводить политику «Нации». Запрещалось совмещать пост в Правительстве и депутатский мандат
.
Конституционный Совет получил полное законодательное оформление (9 советников от президента, Сената и Председателя Национального Собрания на 9 лет, с обновлением 1/3). Конституционный \совет: - проверял конституционность законов; - контролировал выборы - мог аннулировать закон. Его решение окончательное. Так возник авторитарный режим, способствующий решению многих жизненно-важных вопросов во Франции. В 1962 году де Голль, вопреки Конституции, проводит референдум – Президент избирался не выборщиками, а всеобщим голосованием, и таким образом он стал вровень с парламентом. В 1968 г. де Голль предпринял попытку укрепить свою власть. Но неудачно и ушел в отставку. В политическом отношении V Республика характеризуется противостоянием двух политических сил: (А) Право-республиканских (Союз в защиту новой Республики – деголлевцы) и (Б) Коалиция левых сил, где доминируют социалисты. Эти две партии создали некоторое подобие двухпартийной системы. Ситуация сохранилась до настоящего времени. Но назначение Председателя Совета Министров и министров - с учетом парламентского большинства.
|