Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антитрестовское законодательство






1875 г. - принимается первый закон, касающийся всех отраслей права. 1887 г. - принимаются Федеральные законы, определяющие порядок государственного регулирования деятельности междуштатной железнодорожной сети (запрещение сговоров об условиях перевозки, неоправданных повышениях тарифов и др.).

Закон Шермана 1890 г. устанавливал - всякое соглашение с целью ограничения коммерции или торговли между штатами или с иностранными государствами является незаконными. Лица подлежат уголовному преследованию и взысканию больших штрафов. То же касалось монополизации торговли.

Закон Клинтона 1914 г. уточнял и развивал закон Шермана: ввел новые понятия о вредной и общественно допустимой монополизации; запрещалась дискриминация в ценах, направлена на установление монополии; вводились ограничения на возможные слияния конкурентов.

«Новый курс» Рузвельта

Его необходимость вызвал кризис с 1921 г., он особенно стал мощным с 30 г. прошлого века. В результате кризиса произошло снижение производства на 50%, национальный доход сократился на 48 %, 40% банков обанкротилось, в стране 17 милл. безработных.

Меры Рузвельта:

Для стабилизации денежной банковской системы – запрещен вывоз золота за границу, укрупнены банки, банки получили кредиты. Фактически банковская система стала под властью правительства

Для оздоровления промышленности: создается «Национальной администрация восстановления промышленности». Вся промышленность делится на 17 групп., их деятельность регулируется нормативными актами: «Кодексы честной конкуренции». Конкуренты определяли квоты выпускаемой продукции, рынки, цены, условия кредита, продолжительность рабочего дня, уровень зарплаты. После соглашения их подписывал Президент и это соглашение приобретало статус закона.

В сельском хозяйстве: регулируются цены на сельскохозяйственную продукцию, фермеры получают льготные кредиты. За счет сокращения площадей и скота (уменьшаются расходы) фермеры сохраняли высокие цены.

Для уменьшения безработицы: создаются трудовые лагеря, строятся дороги, мосты и др.

Принимаются значительные меры в области трудового и социального законодательства.

По закону 1935 г. (закон Вагнера) легализуется деятельность профсоюзов. В 1935 г. – «Закон о социальном обеспечении»: устанавливаются пенсии по старости. В 1938 г. «Закон о справедливом найме рабочей силы» устанавливал мах продолжительность рабочего дня, мин. заработную плату.

Таким образом: суть Нового курса Рузвельта в отказе буржуазии от идеологии либерализма и привлечение государственного вмешательства в экономику.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал