Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические партии. Двухпартийная система (республиканцы и демократы) закрепляется как главный принцип политической жизни США






Двухпартийная система (республиканцы и демократы) закрепляется как главный принцип политической жизни США. Это не исключает участие других партий и независимых депутатов. Но в результате все президенты, члены конгресса, местные лидеры – все они республиканцы или демократы.

Как это можно объяснить?

- прежде всего – их идейно-политической близостью: сторонники либерализма;

- приверженцы и порождение существующей системы. Это «близнецы».

Но некоторые различия были: республиканцы в большей степени привержены идеям индивидуализма, невмешательство государства в экономику, социальную сферу. «Если бы правительство исчезло, то простые люди ничего бы не заметили». Демократы же не отрицают невмешательства государства в экономическую и социальную сторону жизни, но и при определенных условиях, не отказываются от роли государства в экономике.

И хотя XX в. характеризовался абсентеизмом (лат. абсенциум - отсутствие) – снижение числа голосующих, на арене появляются некоторые другие партии: это или идеологические (марксистские), или партии «одной проблемы» (женская партия, или прогибиционистская (про-вместо) – выступающая за запрет продажи спиртного), или «местные», или «отколовшаяся от основных (прогрессивная 1912 г. – часть республиканской, объединившаяся вокруг бывшего президента Т. Рузвельта).

Партии марксистского направления - это общефедеральные партии: Социалистическая (1901), Социалистическая рабочая (1938), Коммунистическая (1920). В США нет закона о деятельности партии. И против этих партий применялись неконституционные методы борьбы. Например, Закон Смита (1940) – любая деятельность направленная на пропаганду против власти является преступной; «Закон о внутренней безопасности» (1951) - коммунистическая деятельность должна находится под контролем правительства, передвижение (эмиграция) ограничивались; Закон Хэмфри – Батлера (1954) – на Коммунистическую партию наложен запрет: ей нельзя участвовать в выборах. В 60-тые г.г. – эти неконституционные ограничения Верховным судом США были отменены.

Что из себя представляют американские партии? Это предвыборные объединения – парламентские партии. Первичная ячейка – комитет избирательного участка (возглавляет капитан). Их примерно 130 тыс. Участки объединяются комитетом графства или квартала (город), во главе Председатель. Связующее звено - ЦК штата (72 – 300 человек) и Председатель. А во главе партийной организации США – национальный партийный комитет – от каждого штата по 2 человека (мужчина и женщина) сроком на 4 года.

Национальный конвент выдвигает кандидата в Президенты, с 1972 г. он должен реально избираться по штатам – первичные выборы. Кандидат в Президенты подбирает себе кандидата в вице-президенты. Последний назначается председателем национального комитета, т.е. руководитель предвыборного штаба. Партия агитирует и собирает средства. Кроме того партии располагают постоянным Бюро и Комитетом при Палате представителей и сенате – для оказания помощи в переизбрании Президента. В США действует на законном основании институт лоббизма (проталкивания).

Партия

 
 

 


Эволюция конституционного права

1. Доминирующим правилом XX века было политико-правовое превосходство федерации над штатами. С 1913 г. – (поправка 16 Конституции) Федеральный центр мог взимать налоги из любого источника и т.о. интересы штатов игнорировались

2. Скорректирован (поправка 22, 1951 г.) порядок избрания исполнительной власти: президент не мог быть более двух сроков (Рузвельт - 4). И уточнен порядок назначения Вице-президента при образовавшейся вакансии и замещения должности Президента. Теперь – первым был спикер Палаты представителей, а затем – Председатель Сената. Это после 1974 г., когда Форд стал президентом в порядке назначения.

3. Изменилось избирательное право: по 19 поправке 1920 г. признаются неконституционными ограничение прав по половому признаку. Однако остались другие ограничения: оседлость, грамотность, налог на выборы, возраст, содержание в тюрьмах.

Co временем (с 1965, 1970 гг.) ряд ограничений был снят, кроме тюрем, оседлости. Но было установлено, что Конгресс имеет преимущество в регламентировании вопросов избирательного права перед штатами.

Особую роль играет в избирательном праве институт гражданства. С 1924 г. иммигранты к выборам не допускаются, устанавливаются квоты с целью политического давления для некоторых стран. С 1962 г. избирательные округа равные, их стало 553.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал