Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические партии. Основой политической системы парламентаризма оставалась 2-х партийная система, но её содержание меняется






Основой политической системы парламентаризма оставалась 2-х партийная система, но её содержание меняется. Консервативная партия (наследница Тори)- сохранила значение крупнейшей и находилась у власти в наиболее ответственные моменты. Особую роль сыграли Черчилль (в годы 2 Мировой войны) и М. Тэтчер (в конце XX века.) Их основная заслуга- стабилизация экономики, престижа Англии.

Либеральная партия - взлёт на второе десятилетие XX века (Л. Джордж – 1916- 1922 гг.). Но из- за аморфности политики перешла в разряд малозначимых политических движений.

Альтернативой консервативной партия с 20-х гг. стала Лейбористская партия. Она сложилась в 1906 г. путём объединения организаций социалистических ориентаций и профсоюзов. В основе её идеологии - фабианство. Фабианство - от римского полководца Фабиана Максима Кунктатора (Медлительный), проявлявшего выжидательную тактику в борьбе с Ганнибалом. Это было объединение интеллигентов (в. т. Б. Шоу), признающих неизбежность социализма в исторической перспективе, но отрицающих революционные меры и предпочтения- эволюционному пути. Лейбористы под социалистическим путём понимали любое расширение деятельности государства. У них были такие программные установки, как общественная собственность на средства производства, создание государства «всеобщего благоденствия», национализация промышленности. В настоящее время в партии ~ 7 млн. человек.

На волне роста авторитета СССР, влияние Великой Октябрьской Социалистической революции программных установок КПСС, в Англии образовалась Коммунистическая партия Англии. В 1920 г. - 1 млн. человек.

Обе партии: Консервативная и Лейбористская были чисто конституционными, полностью поддерживающие государственные институты. Это привело к закреплению официального статуса оппозиции:

· её лидеры привлекаются к обсуждению ключевых вопросов политики;

· их участие обязательно при обсуждении бюджета;

· в каждую сессию предусматривалось 20 дней для обсуждения вопросов в интересах оппозиции;

· должность лидера и помощников на содержание бюджета, существует «теневой кабинет» в составе 12 министров. Он обязательно должен быть в курсе государственных дел страны.

Основным партийным институтом была парламентская фракция. Но со второй половины XX века проводятся ежегодные Конференции. Они избирают лидера с именем которого партия идет на выборы. В 70-х годах появляется правило императивного мандата - обязанность следовать предвыборным партийным решениям. Это Лейбористы. Другие - по принципу независимости парламентария.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал