Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертая Республика






 

Факторами, способствующими установлению Четвертой республики были военные учреждения, сформированные вне пределов Франции (в Алжире). Основные социально-политические силы - национально настроенные военные, объединившиеся во круг де Голля. Они были поддержаны и движением Сопротивлением, где преобладали коммунисты.

Де Голль в середине. 1940 г. – сформировал в Англии правительственный комитет «Свободная Франция», а на его основе – Единое военное командование войсками и Внеевропейский департамент Франции. Разместившись в Алжире, Военный комитет к 1941 г. преобразован в правительственную структуру в Национальный Французский комитет.

 

 
 

 


А в мае 1943 г. оформляется Национальный Совет Сопротивления (НСС) в составе: 8 групп Сопротивления и 6 политических партий, а параллельно ему в Алжире - Французский комитет национального освобождения (ФКНО) ФКНО – возглавляют де Голль и генерал Жиро, но с января 1944г.- де Голль. НСС – под председательством делегата от де Голля,

С ноября 1943 г. в Алжире действует Консультативная ассамблея – роль парламентского учреждения (100 чел.), где началась разработка Новой Конституции.

К концу 1944 года - Франция освобождена, с 3 июня 1944 г. ФКНО стал Временным правительством во главе с де Голлем, у него вся полнота власти на отрезке временного режима (до 1946 г.).

     
 
 
 
Восстановлены органы местного самоуправления

 


Фактически – восстановлена Конституция 1875 года, параллельно была установлена как бы Конституция переходного периода:

 

 
 

 


Правительство было подчинено Собранию и де Голль покинул его (1946г.)

Сформировалась новая система политических партий:

       
   
 

 

 


В 1946 году была принята новая конституция.

 

 
 

 

 
 

 


Кроме того, были координационные органы деятельности всей империи:

- Собрание Французского Союза – (240 депутатов)

- Экономический Совет.

Таким образом, в Конституции реализован принцип не «разделения властей», а «дифференциации и соответствия трех функций государства». Это возможно лишь при высокой степени согласия партий.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал