Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Развитие и обслуживание информационной системы. Эксплуатация информационной системы






Характеристикаинформационной системы как объекта управления. Жизненный цикл информационной системы. Создание и обслуживание информационной системы. Использование и поддержка информационной системы. Внутренние проблемы информационной системы. Основные принципы и общие рекомендации по внедрению информационной системы и выбору готовых решений. Особенности использования ресурсов информационной системы.

Тема 4. Планирование в среде информационной системы

Сущность планирования информационной системы. Цели и задачи планирования. Необходимость стратегического планирования. Фазы стратегического планирования информационной системы. Организация стратегического планирования.

Тема 5. Организационные структуры информационной среды предприятия

Формирование организационных структур в области информатизации. Принципы формирования ИТ/ИС подразделений предприятия. Анализ деятельности ИТ-подразделений и их влияния на основную деятельность предприятия. Заинтересованные группы, от которых зависит принятие решений в деле использования и развития ИТ.

Тема 6. Инновационный менеджмент в сфере информатизации

Общая характеристика инновационной политики в сфере информатизации. Принципы формирования проекта и внедрение информационной системы. Фазы процесса создания систем. Управление проектами информатизации. Перспективы инновационной деятельности.

Тема 7. Управление персоналом в сфере информатизации

Особенности управления персоналом в сфере информатизации. Организационное поведение ИТ-менеджера. Необходимость изменения коллективной психологии и корпоративной культуры в процессе информатизации предприятия. Организация подготовки и повышения квалификации персонала.

Тема 8. Экономические аспекты информатизации

Показатели эффективности информатизации предприятия. Анализ затрат в сфере информатизации. Анализ и планирование ценообразования. Стоимость сопровождения и развития ИС. Формирование структуры цены на информационные средства и услуги.

Тема 9. Формирование и обеспечение комплексной защищенности информационных ресурсов

Правовая защищенность. Технологическая защищенность и совместимость информационных ресурсов. Международные стандарты. Техническая защищенность. Организация защиты информационной системы.

 

2.7. Сетевая экономика

Тема 1. Основные понятия сетевой экономики

Понятие сетевой экономики. Введение в проблемы сетевой экономики. Изменение экономической организации общества под воздействием сетевого стиля поведения на основе достижений в сфере интернет-технологий. Составляющие сетевой экономики.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал