Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скажи вот я! — и узнай, кто ты






Вскоре Моисей получил еще один урок в " школе самопожертвования": достоинства могут стать недостатками, а недостатки — достоинствами.

 

" И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает. Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я! " (Исход 3: 2-4). Но всего лишь через семь стихов он спрашивает: " Кто я?.." (Исход 3: 11).

Вы никогда не узнаете, кто вы, пока не скажете Богу: " Вот я! " Первым делом мы должны предложить себя Ему. Бессмысленно сначала пытаться узнать у Него, чего Он от нас хочет, а потом уж решать, хотим ли этого мы сами. Мы должны безоговорочно отдать себя Ему и просто сказать: " Вот я! " Именно это и означает предать себя милости Божьей, именно это высвобождает силу Божью в нашу жизнь.

Будущий освободитель народа Божьего долго упирался, но Господь был с ним терпелив. Он не предложил ему начать с перехода Красного моря. Моисей начинал с маленьких пробных шагов веры, возлагая на Господа бремя всех своих страхов и обретая все большую уверенность в Божьей силе.

— Что это в руке у тебя? — спросил его Бог. Мы знаем: это был просто жезл, пастушеский посох, обыкновенная палка. Но и эта палка стала чудом, когда Моисей по Божьему велению бросил ее на землю. А когда она перестала быть чудом? Чудо закончилось и все снова стало обыденным, когда Моисей поднял свой посох. Такова сила полного самопожертвования Богу.

Во времена Моисея и Давида у пастухов был такой обычай: вырезать на своем посохе знаки и рисунки, которые наносились по всей его длине и изображали историю жизни его владельца. И потом этот посох передавался из поколения в поколение как семейная реликвия. И вот Бог велит Моисею: " Отдай Мне свой посох! " Это то же самое, что сказать: " Отдай Мне свое прошлое! " Это был последний оставшийся у Моисея символ власти.

В Египте он оставил свой скипетр. С тех пор его паствой были блеющие овцы, а посох был символом его власти над их стадом. И вот теперь Бог говорит: " Отдай Мне и эту последнюю власть! Брось ее на землю! " Моисей мог бы на это ответить: " Но Ты ведь уже отнял у меня однажды все, чем я владел. И лишь этот пастушеский посох кормит меня и мою семью". Но он предпочел отдать Богу и это свое прошлое, полностью подчинив свою волю воле Божьей.

Так говорит Господь и каждому из нас:

— Брось его, это свое прошлое, на землю, если ты хочешь быть тем, кем Я хочу, чтоб ты был.

Именно в такие моменты мы открываем силу самопожертвования. Только тогда, когда мы оставляем всё и вся, кроме Бога, мы понимаем, что Бога нам вполне достаточно.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал