Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опустошись, чтобы наполниться силой Божьей






 

Говорят, что средний американец произносит 9 миллионов слов в году. Из них 5 миллионов — такие слова, как " я", " меня", " мое" или " мне". Статистика удручающая. Она кое-что говорит о духе того времени, в которое мы живем. Это время себялюбцев. Слово же Истины для данного времени — прямо противоположно. Божий ответ на себялюбие — смерть человеческого " я". Стоит ли удивляться, что в нашу эпоху неограниченного утверждения человеческого " эго" Бог призывает самоотверженных лидеров?

Кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом: так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих Матфея 20: 27-28

От учеников требуется более глубокий уровень самопожертвования, чем от недавно уверовавших. Точно так же и от тех, кто должен вести и питать, требуется более глубокий уровень самопожертвования, чем от учеников.

Моисей ел со стола фараона и был членом его семьи. Он был посвящен во все науки и таинства египетские, и это еще более поднимало его в глазах египтян, но почти ничего не значило для Царства Божия. Как сказано в книге Деяний, "...научен был Моисей всей мудрости Египетской и был силен в словах и делах. Когда же исполнилось ему сорок лет, пришло ему на сердце посетить братьев своих, сынов Израилевых..." (Деяния 7: 22-23). Но потом он еще сорок лет должен был провести в пустыне — в школе самопожертвования, и лишь после этого обнаружил готовность делать дела Божьи.

В свои сорок лет, будучи " силен в словах и делах", Моисей по-своему пытался осуществить свою судьбу. Но когда еще через сорок лет он близко встретился с Богом, то, по-видимому, именно после этой встречи и стал заикой! Иногда " религиозное красноречие" на поверку оказывается " духовным заиканием", помехой истинному общению со Всемогущим для дел Его.

Возвышение на одном уровне ведет к понижению с другого, более высокого. Тут требуется сила самопожертвования. Мы не можем молиться: " Да приидет Царствие Твое..." (Матфея 6: 10), пока не научимся молиться: " Да уйдет царство мое". Мы склонны смертельной хваткой цепляться за " царство свое". Но только отпустив его, мы сможем познать ту силу, которая придет, когда мы полностью предадим себя Богу.

Вот чему Бог учил упорствовавшего в своей воле Моисея как будущего освободителя Израиля:

— Когда Я буду использовать тебя, сыны Израилевы должны воздавать всю славу Мне. То, что ты будешь делать, ты сделаешь не благодаря своему образованию, уму и красноречию. Твои выдающиеся способности не должны стяжать себе всю славу за то, что происходит.

Воздавайте людям честь, но славу — только Богу.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал