Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба обостряется






 

События в стране развивались по сценарию, продиктованному логикой партизанской войны. Впереди – кампания по поджогу сахарного тростника. Началась она с призыва Фиделя: «Или урожай без Батисты, или Батиста без урожая!» И первой подожгли сахарную плантацию матери Фиделя и Рауля Кастро – Лиины Рус.

Раскрытый в январе заговор в военном лагере Ла-Кабанья свидетельствовал о растущем недовольстве вооруженных сил режимом Батисты. Его организатор – капитан Ф. Олмо Кабрера – ставил перед собой цель свержение тирана силами военных. Нарастающее недовольство народных масс и активизация антиправительственных выступлений стали причинами срыва предвыборной кампании и переноса выборов президента (считай, Батисты) с июня 1958 года на ноябрь.

10 марта, в шестую годовщину военного переворота, во время трансляции из Сантьяго-де-Куба диктор неожиданно на всю страну зачитывает письмо Фиделя Кастро. Всем запомнились его слова: «Ни один достойный и уважающий себя кубинец не решится войти в состав Совета министров, возглавляемого Батистой». Фидель призывает народ Кубы «начиная с этого момента быть начеку, и напрячь все свои силы в ожидании великих событий». Народ воспринял письмо как прямой вызов режиму, который, начиная с февраля беспрерывно «бомбил» население провинции Ориенте листовками следующего содержания: «Всем, кого это может заинтересовать. Посредством этой листовки сообщаю, что любой человек, передавший информацию, которая приведет к успеху боевой операции против любой группы повстанцев во главе с Фиделем Кастро, Раулем Кастро, Крессенсио Пересом, Хильберто Гонсалесом или любым другим командиром, будет вознагражден

в зависимости от важности информации, но в любом случае суммой не менее 5 тысяч песо. Вознаграждение составит от пяти до ста тысяч песо. Последняя сумма, то есть 100 тысяч песо, назначена за голову Фиделя Кастро. Имя представившего информацию никогда не будет опубликовано. Капитан Кока».

Не прошло и двух недель, как накануне 10 марта листовки, подписанные все тем же капитаном Кока, сообщили, что «вознаграждение за голову Фиделя увеличено до 500 тысяч песо».

В самой Повстанческой армии тем временем происходят глубокие изменения.

27 февраля приказом главнокомандующего Повстанческой армией Фиделя Кастро двум капитанам – Раулю Кастро и Хуану Альмейде были присвоены высшие воинские звания – команданте – с назначением их командующими двух колонн: №6 имени Франка Паиса и №3 имени Марио Муньоса. 1 марта обе колонны покинули место своей дислокации и

в дневное время, презрев бдительное око полиции и особых частей правительственных войск, пересекли территорию. В жизни Повстанческой армии и ходе партизанской войны наступил принципиально новый этап: действовали уже три фронта.

12 марта обнародован новый «Манифест к народу». В нем дан анализ сложившейся в стране политической ситуации и поставлены новые задачи тактического плана. Например, в двадцать втором, заключительном пункте «Манифеста» говорится: «Начиная с этого момента по всей стране объявляется тотальная война с тиранией. Оружие, находящееся в стране у армии, флота и полиции, принадлежит народу, и никто

не имеет права использовать его против народа. Тот, кто это сделает, не может рассчитывать на снисхождение. Учитывая время, необходимое для распространения этого документа, кампания по уничтожению тех, кто направляет оружие против народа и тем самым служит тирании, начнется 5 апреля. С этого дня объявляется беспощадная война против армии, чтобы вернуть нации оружие, по праву принадлежащее ей, а не диктатору. Народ будет вынужден уничтожать солдат регулярной армии всюду, где бы они

не находились. Вся нация готова стать свободной или умереть!»

1 апреля 1958 года. В ответ на «Манифест к народу» Батиста принимает закон

о введении о введении в стране чрезвычайного положения на сорок пять дней. Премьер-министр Гонсало Гёль подкрепляет этот закон «реверансом» в сторону оппозиционных партий, которым обещано выполнить их «конституционные» требования. Кроме того, премьер объявляет о помиловании всех повстанцев, которые явятся с повинной или сдадутся в плен. В район дислокации партизан сброшены листовки. Содержание одной

из них помогает понять психологию батистовской камарильи:

«Соотечественник! Если ты оказался замешан в антиправительственном заговоре и в настоящее время продолжаешь находиться в горах или в лесах, у тебя есть возможность одуматься и вернуться в лоно своей семьи.

Правительство обещает с уважением отнестись к твоей жизни и вернуть тебя

к домашнему очагу, если ты сложишь оружие, и будешь действовать согласно закону.

Ты должен явиться к губернатору провинции, председателю муниципального совета, знакомому члену конгресса, к военным, военно-морским или полицейским властям или обратиться к представителю духовной власти…

Сделай это как можно быстрее, поскольку там, где ты находишься, правительство и дальше будет принимать самые решительные меры по восстановлению всеобщего спокойствия».

9 апреля по стране прокатилась всеобщая забастовка. Она была неудачной, и, можно сказать, провалилась, несмотря на героизм отдельных рабочих отрядов.

3 мая. Совещание в Лос-Альтос-де-Момпье, посвященное анализу причин провала забастовки. Реорганизация революционных сил. Фаустино Переса отстраняют

от единоличного руководства деятельностью подполья: отныне вместе с отрядами народной милиции оно подчиняется непосредственно генштабу Повстанческой армии.

В дополнение к должности главнокомандующего Повстанческой армией на Фиделя возложены обязанности генерального секретаря Движения 26 июля. На практике это означает приведение официальной структуры в соответствие с реальным положением дел. Пост генсека в Движении 26 июля введен впервые; сформирован секретариат из пяти человек. В русле этих перемен – и решение о реорганизации эмигрантского комитета Движения: для его реализации запланирован выезд в Мексику делегации руководства

во главе с опытнейшим бойцом – Айде Сантамарией.

Апрель – май 1958 года. Прямое вмешательство Вашингтона в ход развивающейся на Кубе гражданской войне. Консультанты Белого дома разработали специальный доклад и перечень советов для окружения Батисты с красноречивым названием: «О психологии войны и пропаганде». В частности, советникам диктатора передан план организации идеологических диверсий против повстанцев. Но то ли по иронии судьбы, то ли по воле Всевышнего доклад попал в руки повстанцев чуть ли не раньше, чем к советникам диктатора.

Что же предлагает предпринять батистовской камарилье Белый дом? Откровенный цинизм проглядывает в каждом совете: «Первое – отождествить Фиделя Кастро и его Движение с коммунизмом; второе – развенчать созданный вокруг Фиделя Кастро ореол лидера, доказывая при этом его зависимость от лиц, которым абсолютно безразличны нынешние и будущие интересы Кубы; третье – высмеивать Фиделя Кастро в глазах народа; четвертое – представить существующую политическую систему как единственно демократическую и способную разрешить все национальные проблемы».

Март – май 1958 года. Первые успехи Второго и Третьего фронтов Повстанческой армии. Превращение зоны действия Второго восточного фронта имени Франка Паиса под командованием Рауля Кастро в Свободную территорию Кубы – то есть в альтернативное государство в государстве – со своей властью, законами, и правилами жизни гражданского населения.

Май 1958 года. Объединенный генштаб Батисты разрабатывает план с кодовым названием «FF». Эта аббревиатура расшифровывается как «Fase final» («финальный этап») или «Fin Fidel» («конец Фиделю»). Цель этого плана – разгром главной колонны Повстанческой армии под командованием Фиделя Кастро. Задача – выбить повстанцев из Сьерра-Маэстра, для чего прижать их к морю, а затем нанести комбинированный удар

с суши, моря и воздуха. В провинцию Ориенте сдвинуты 14 пехотных батальонов,

7 отдельных рот, танки, огнеметы, горная артиллерия и авиация. В разгар наступления военная сила батистовцев составляет около 10 тысяч человек. Повстанческая армия, насчитывающая в этом районе всего 300 человек, переходит к активной обороне. Командование повстанцев отдает приказ, в котором отражены основные принципы обороны:

1. Овладеть базовой территорией, где бы постоянно функционировали госпитали, оружейные мастерские и другая необходимая инфраструктура.

2. Постоянно вести передачи на «Радио Ребельде», излагая идеи и программу повстанцев.

3. Сопротивляться противнику и захватывать стратегически важные позиции для перехода в контрнаступление.

Бои идут за каждый населенный пункт. Противник переходит в наступление и значительно продвигается вглубь «Свободной территории», сокращая ее до нескольких десятков квадратных километров. Ситуация становится критической.

Июнь 1958 года. «Свободная территория» подвергается нескончаемым бомбежкам. «…Как избавить народ от беды? Наверное, тогда и возникла у меня идея, - вспоминал Рауль Кастро, - захватить американских граждан, находившихся в Гуантанамо, и тем самым вызвать международный скандал. У нас были доказательства прямой связи и сотрудничества США с Батистой». Но как привести этот план в исполнение?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал