Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Че Гевара. Партизанская война.






 

К концу 1957 года в арсенале повстанцев Сьерры было более двадцати побед над регулярными частями батистовской армии. Наступившее затишье надлежало использовать для укрепления и подтягивания тыла и упрочения каналов связи

с народными массами. Последний и решительный бой неумолимо надвигался.

Декабрь 1957 года. По инициативе Че Гевары в горах начинает издаваться газета «El cubano libre» («Свободный кубинец»). В первом номере объяснено, почему было выбрано такое название: «Можно ли придумать лучший девиз в это печальное для нашей страны время? …Кровь наших героев мамби, слава которых не померкнет в веках, принесла независимость Кубе. Сейчас наш народ самоотверженным трудом добивается того, чтобы покончить с хаосом и сделать свою страну свободным, независимым государством». За этой газетой власти охотятся, как за партизанским вожаком. Распространяется она по всему острову. Выход в свет этой газеты стал огромной моральной победой повстанцев.

Диктатор концентрирует власть в своих руках и все более укрепляет силовые структуры, окружая себя преданными людьми. В действие вступает Закон №16

от 22 ноября 1957 года о преобразовании Генерального штаба вооруженных сил

в Объединенный генеральный штаб во главе с генералом Франсиско Табернильей. Отныне в его подчинение переходит и полиция. Большая группа офицеров получает повышения. Батиста назначает себя Верховным главнокомандующим и кавалером Большого креста. Мятежную провинцию Ориенте назначается новый командующий вооруженными силами, полковник Мануэль Каррильо. Это девятый по счету командующий за один только 1957 год.

Объединенный генеральный штаб готовит три так называемых «проекта» по борьбе с повстанцами и выносит их на рассмотрение диктатора:

1) Проект населенных пунктов: в 33 зоны боевых действий ввести армию, а где можно, и флот; 15 предполагаемых мест дислокаций повстанцев подвергнуть «психологической атаке», то есть беспрерывным ежедневным бомбежкам;

2) Проект секторов: деление территории боевых действий на три большие зоны: восточную, центральную и западную, с целью изоляции повстанцев друг от друга по принципу «окружение по частям».

3) Проект демобилизации: запустить на всю мощь пропагандистскую машину и добиться дезертирства из повстанческой армии. Призывы к дезертирству сопровождать бомбежками с воздуха, чтобы лишить повстанцев, помимо всего прочего, ориентации на местности.

Из трех «проектов» Батиста выбрал план демобилизации.

Январь-февраль 1958 года. Репрессивные силы переходят на новый виток войны подпольем, которое, в свою очередь, активизирует борьбу с режимом. Журнал «Боэмия» сразу же откликается на эти события: «В городах, поселках, на фермах и хуторах идет непрекращающаяся борьба, для которой годится все: динамит, бензин, дробь охотничьих ружей, веревка, свинец… Стук в дверь среди тревожной ночи может означать и безобидный визит соседа, и смертный приговор».

Саботаж на железных дорогах, особенно в восточных провинциях, принимает угрожающий размах: поезда двигаются только днем, да и то с черепашьей скоростью – отсюда опоздания на 18-20 часов. Пришлось отказаться даже от идеи сопровождения поездов солдатами по причине ее полной бесперспективности.

21 февраля 1958 года патриоты проникают в здание Национального банка в Гаване и устраивают поджог. В огне пожара сгорает часть архива и ценные бумаги на сумму в 16 миллионов долларов.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал