Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полнота Церкви Христовой






Истина, слава, святость и любовь — это вечная полнота, дарованная Церкви во Христе.

Церковь — это тело Его; «полнота Наполняющего все во всем» (Еф. 1: 23). «Кого Он предузнал, тем и предопределил быть подоб­ными образу Сына Своего» (Рим. 8: 29). «Чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая Ему, возрастая в познании Бога» (Кол. 1: 10). «И уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею» (Еф. 3: 19). Слава Бога Отца — это святость, любовь и истина. Святость: «Я Господь, Святый ваш» (Ис. 43: 15). «Итак будьте святы, потому что Я свят» (Лев. 11: 45). Любовь: «Бог есть Любовь» (1Иоан. 4: 8, Иоан. 3: 16). «Любовь Божия излилась в сердца наши...» (Рим. 5: 5).

Истина: «Так говорит Святый, Истинный...» (Отк. 3: 7). «Господь Бог есть истина» (Иер. 10: 10). Церковь есть столп и утверждение истины (1Тим. 3: 15).

Слава Бога Отца отобразилась в Иисусе Христе. Сын Божий явил Бога Отца в святости, любви и истине, ибо Он есть образ Бога невидимого и был кроток и смирен сердцем. Кротость и смирение — это два луча славы Христовой.

Кротость — это способность победить мир с его грехом. Христос не злословил злословящих и, страдая, не угрожал. Когда плевали Ему в лицо, били по ланитам и лжесвидетель­ствовали против Него, то Он молчал или кротко, тихо отве­чал: «Если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?» (Иоан. 18: 23).

Смирение — это полное согласие с волей Божьей. Хотя Он был равный Богу Отцу, но «смирил Себя, быв послушен даже до смерти, и смерти крестной» (Фил. 2: 8). Сын Божий исполнил волю Отца Своего в точности, не добавил ничего и не отнял — в этом заключается Его смирение.

Церковь должна отобразить славу Христа. Слава Христа — это отображение воли Божьей и Слово Божье в полноте открывает эту славу. «Он избрал нас, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви» (Еф. 1: 4). «Взирая на славу Господню, преоб­ражаемся в тот же образ от славы в славу» (2Кор. 3: 18).

Церковь должна принять истину и утвердить ее на земле среди различных лжеучений, которые ее окружают. «Открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом» (2Кор. 4: 1-2). «Вы услышали и познали благодать Божию в истине» (Кол. 1: 6).

Церковь именем Иисуса Христа и Духом Святым приобрела святость Божью. Святость не достигается, но дается Христом. Мы омылись, освятились именем Господа нашего Иисуса Христа и Ду­хом Бога нашего (1Кор. 6: 11). Церковь — это святые участники в небесном звании (Евр. 3: 1).

Церковь в лице Иисуса Христа приняла Божью любовь. Она ответила любовью своего сердца на любовь Божью, получила спа­сение и через крещение Духом Святым излилась сила любви к новой жизни во Христе Иисусе (Иоан. 3: 16; Рим. 5: 5).

Церковь научается от Иисуса Христа кротости и смирению. «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Мат. 11: 29). «Ты же, человек Божий, преуспевай в любви, терпении, кротос­ти» (1Тим. 6: 11). Облекитесь смиренномудрием, последуйте сми­ренным, смиритесь под крепкую руку Божью (1Пет. 5: 5-6).

Каждый человек должен проявить себя кротким, когда серд­це испытывается на качество, и согласиться со всем определением Божьим без ропота, с терпением пронести свой крест до конца.

Посредством Слова Божьего, через Иисуса Христа Церковь должна:

— принять и утвердить истину на земле;

— хранить святость, данную Христом;

— исполняться любовью к погибающему миру;

— проявить терпение, кротость и смирение в испытаниях;

— отобразить в этом мире среди тьмы и греха славу Бога Отца;

—видящий Церковь должен в ней видеть Христа.

Как Луна не имеет собственного света, но является отражате­лем солнечных лучей на ту часть планеты, куда не достигает свет солнца, так и Церковь не имеет собственной праведности и свято­сти, но получив ее от Бога, через полноту Божьей благодати, дол­жна отобразить славу Божью в истине, любви и святости в этом мире, быть Христовым благоуханием на земле.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал