Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Третий период — водное крещение






Слово «крещение» означает погружение и символизирует смерть и воскресение Иисуса Христа.

Водное крещение — это исполнение воли Божьей и является заповедью Иисуса Христа. «Подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести» (1Пет. 3: 21). Крещаемый верою во Христа, распятого на Голгофе и погребенного с грехами всего мира, совершает погребение свое­го ветхого человека и верой в воскресшего Христа выходит из воды, как из могилы, для новой жизни (Кол. 2: 12, Рим. 6: 3-6).

Преподается водное крещение только покаявшемуся грешни­ку, принявшему верой прощение грехов во Христе Иисусе и при­несшему плод покаяния (Мат. 3: 8). Водное крещение совершается во имя Отца и Сына и Святого Духа:

во имя Отца — отдавшего Сына Спасителем мира;

во имя Сына — отдавшего Себя в жертву за грехи всего мира;

во имя Духа Святого — воскресившего Христа из мертвых. Водное крещение удостоверяет крещаемого в прощении гре­хов (Мат. 28: 19; Иоан. 3: 16; 1Пет. 2: 24; Рим. 8: 11).

«Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины» (Деян. 8: 12). «Бывши погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых» (Кол. 2: 12). «Встань, крестись и омой грехи твои, при­звав имя Господа Иисуса» (Деян. 22: 16).

В третий период освобожденный от власти диавола, спасенный Христом, совоскресши верой в Сына Божьего восклицает:

«Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа? Я прощен! Я осво­божден! Я спасен!»

Прообраз сему: Израильский народ, освободившийся от влас­ти фараона, пройдя сквозь Чермное море, которое стало могилой для их поработителей, поет на другом берегу радостную песнь спасения и освобождения от поработителей и рабства. Гибель фараона в воде указывает на поражение диавола на Голгофе Хри­стом.

При сотворении материальной Вселенной в третий день от Бога явилась жизнь растительного мира, так и в третий период созида­ния Церкви Христовой, после водного крещения является новая жизнь в новом творении.

После покаяния и водного крещения христианин имеет:

Прощение грехов. Христос смертью на Голгофе заплатил наши долги. «Ради Него возвещается вам прощение грехов» (Деян. 13: 38). «Верою в Меня получили прощение грехов» (Деян. 26: 18).

Омытие кровью. Христос очистил нас от скверны плоти и духа. «Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящае­мых» (Евр. 10: 14). «Возлюбившему нас и омывшему нас от грехов наших Кровию Своею» (Отк. 1: 5).

Искупление. Христос выкупил нас из рабства державы смерти и от суетной жизни. «Кровью Своею искупил нас Богу» (Отк. 5: 9). «Искуплены вы драгоценной Кровию Христа» (1 Пет. 1: 18).

Оправдание. Освобождает от суда, ада и озера огненного и дает право на жизнь вместо смерти. «Будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева» (Рим. 5: 9). «Получая оправдание даром, по благодати Его» (Рим. 3: 24).

Примирение с Богом. Он убил вражду на кресте и примирил всех с Богом. «Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их» (2Кор. 5: 19). «Бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою» (Еф. 2: 13). «Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Хри­ста» (Рим. 5: 1).

Итак, за три периода Словом Божьим и Духом Святым, верой во Христа, через покаяние и водное крещение построен, очищен и окроплен Кровью храм для Бога.

Построенный Соломоном храм был чистый и обложенный внут­ри золотом, но когда внесли в него ковчег, то сошло облако и, когда Соломон совершил молитву, сошел огонь, и слава Господня наполнила храм, и стал он святым от пребывания в нем Святого Бога.

Поэтому покаявшийся и принявший водное крещение должен ревновать о крещении Духом Святым.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал