Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель всех испытаний — сделать христианина лучше






Все испытания, встречающиеся в нашей жизни, содействуют нам ко благу. Бог не дает испытаний сверх сил. «Верен Бог, Кото­рый не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести» (1Кор. 10: 13, Рим. 8: 28).

Испытание напоминает нам, что мы — дети Божьи. «Господь кого любит, того наказывает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами» (Евр. 12: 6-10).

Все родители имеют право наказывать своих детей. Мы — дети Божьи, и Он также наказывает нас, пока мы не научимся послу­шанию. И если встречаем трудности и испытания, то этим Бог по­казывает нам, как детям Свою любовь.

Испытание открывает все, что у человека на сердце.«Оставил его Бог, чтоб испытать его и открыть все, что у него на сердце» (2Пар. 32: 31).

Часто человек не знает себя, но Бог знает, что в сердце каждо­го и допускает испытания, чтобы человек увидел себя каков он есть. Человек думает или даже говорит, что в такой-то ситуации он поступит вот так, а когда же приходит испытание, поступает иначе. Или говорит: «Меня так довели, что я им все высказал». Это Бог открывает все тайное, чтобы человек видел все, что на­ходится в его сердце.

В испытании видно, если в сердце находится вражда, зависть, обида, сквернословие и т.п.

Испытания помогают увидеть степень нашей веры и терпения.

Смирение — это полное согласие с Божьим определением.

Ропот — это несогласие с Богом. Ропот сопровождается воп­росами: зачем? почему? за что? и т.п.

Если при испытаниях в смирении христианин за все благодарит Бога и до конца надеется, и ожидает помощи от Него, значит у него сильная вера, она держит его и производит в нем совершенное терпение и долготерпение. А если при испытании человек на­чинает роптать, то это признак слабой или малой веры (1 Фес. 5: 18, Числ. 14: 29-30).

Испытания ведут к смирению. «Чтоб я не превозносился чрез­вычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня» (2Кор. 12: 7)..

Смириться — это значит довериться во всех обстоятельствах Богу и полностью положиться на Него.

Бог учил Павла смирению, чтобы он всегда помнил, что зави­сит от Бога, поэтому Павел всегда надеялся на Его силу. Нужно всегда помнить, что в жизни христианина бывает много непонят­ного, но должно смиряться, зная, что Бог полагает заботу о че­ловеке с целью благ будущего века и ведет его так, чтобы он не потерял жизнь вечную.

Испытания показывают, что мы можем отдать ради Христа. «Кто любит отца, мать, сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» (Мат. 10: 37).

Бывает, в испытаниях ставится выбор между Иисусом Хрис­том и родными. Не исключена возможность, что приходится ос­тавлять родительский дом ради веры в Бога, если родные не за­хотят принять нас как христиан. Бог желает видеть в каждом хри­стианине полную жертвенность ради служения Ему.

Испытания дают возможность понять людей и помочь им. «Бог всякого утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей, чтоб мы могли утешать находящихся во всякой скорби» (2Кор. 1: 3-4). «Ибо как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушае­мым помочь» (Евр. 2: 18)

Христианин, перенесший испытания, может понять других, на­ходящихся в таких же обстоятельствах и утешить их тем утеше­нием, которым Бог утешал его во время скорби. Перенесший труд­ности на себе, может посочувствовать другим. Нужно быть к себе строгим, а к другим милостивым. Лучше- утешить, поддержать, нежели спрашивать: «За что это Бог тебя наказывает?»

Испытания приближают к Богу и ведут к единству с Христом.

«В скорби своей, они с раннего утра будут искать Меня» (Ос. 6: 1).

Во время гонений и трудностей люди ближе к Богу. Но свобо­да и спокойствие ведут к суете и угождению плоти. Бог ревнует о Своих детях и, когда они удаляются от Него, Он скорбями при­ближает их к Себе. Бог хочет, чтобы все заботы наши были воз­ложены на Него, ибо Он печется о нас.

Испытания помогают понять, что важно в жизни, а что нет. «Нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с той славою, которая откроется в нас» (Рим. 8: 18).

Когда христианин проходит испытания, у него происходит пе­реоценка ценностей и он начинает понимать, что все земное нич­тожно в сравнении с вечным обетованием, которое Бог во Христе дарует детям Своим. Поэтому при всех трудностях, нужно смот­реть с верой на Божьи обетования. В испытаниях нужно помнить:

Необходимо во всем доверять Богу, Он не даст сверх сил (1Кор. 10: 13). Испытания нужно перенести успешно и остаться верным Богу (Отк. 3: 21). Победа в испытаниях дается силой Духа Святого через веру и молитву. Нужно быть освященным, чистым от греха (1Пет. 1: 14-15).

При испытаниях часто приходят сомнения, но нельзя сдавать­ся в трудностях, зная, что любящий Бог не может оставить или забыть тебя. Он доказал Свою любовь на Голгофе, до конца воз­любив нас. Любящий человек никогда не делает зла, тем более Бог, Он все испытания посылает нам ко благу.

«Для сего примите всеоружие Божие, дабы вы могли противо­стать в день злый и, все преодолевши, устоять» (Еф. 6: 13). «Бла­жен человек, который переносит искушение, потому что, быв ис­пытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любя­щим Его» (Иак. 1: 12).

Через участие в Христовых страданиях, проходя долину раз­личных искушений от похотей плоти, людей мира сего и духов бесовских. Церковь исполняется полнотой Божьей, достигая со­вершенства во Христе. И каждому, кто течение совершил, веру сохранил, готовится венец правды и открываются врата седьмого дня — вечного покоя и славы со Христом в Его Царствии на небесах.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал