Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иметь чистые уста






«Если кто из вас... не обуздывает своего языка... у того пустое благочестие» (Иак. 1: 26). «Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело» (Иак. 3: 2).

Уздою языка является кротость и воздержание. Речь челове­ка определяет степень его духовной зрелости. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный. Общаясь с человеком, по его разговору можно определить его духовный возраст.

Иаков напоминает, что если кто не обуздывает свой язык, у того пустое благочестие. Необузданный язык оскверняет все тело и воспламеняет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны —от ада и вечного огня, поэтому язык никогда не устает. А неукро­щенный язык подобен горящей спичке, что уничтожает много гек­таров леса, или подобен необузданной красивой лошади, силу ко­торой нельзя взять под контроль.

Иаков предупреждает, что из одних и тех же уст не должны исходить благословение и проклятие. А Павел говорит: «Не да­вайте места диаволу», потому что очень часто диавол имеет мес­то у человека через его язык.

4. Спокойствие, степенность, владение собой, отсутствие раздра­жительности сопровождают христианина, у которого обуздан язык

Каждый христианин должен иметь чистые уста (Мат. 12: 37).

Не говорить лжи. «Язык лживый ненавидит Господь» (Пр. 6: 16-17; Кол. 3: 9). Всех лжецов участь в озере огненном (Отк. 21: 8).

Не сквернословить. «Отложите сквернословие уст ваших» (Кол. 3: 8) и «никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших» (Еф. 4: 29).

Не пустословить. «Непотребного пустословия удаляйся» (2Тим. 2: 16). «От пустословия только ущерб» (Пр. 14: 23).

Удаляться от смехотворства. «Смехотворство не прилично вам» (Еф. 5: 4), «Сетование лучше смеха» (Еккл. 7: 3).

Не быть злоречивым. «Удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей» (1Пет. 3: 10), ибо «ни злоречивые, ни хищники Цар­ства Божия не наследуют» (1Кор. 6: 10).

Не быть сварливым. «Никого не злословить, быть не сварли­вым, но тихими, оказывать всякую кротость ко всем человекам» (Тит. 3: 2). «Где сварливость, там неустройство и все худое» (Иак. 3: 16).

Никого не проклинать. «Как ласточка улетит, так незаслужен­ное проклятие не сбудется» (Пр. 26: 2).

5. Иметь умаление и скромность, не быть тщеславным «Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь не достигну ли и я, как достиг меня Христос Иисус. Братия, я не почитаю себя достигшим; а только забывая заднее и простираясь вперед…» (Фил. 3: 12-13). «Все почитаю за сор, чтобы приобресть Христа» (Фил. 3: 8).

«Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить» (Фил. 3: 15). «Когда исполните все... говорите: «Мы рабы ничего нестоящие, потому что сделали, что должны были сделать» (Лук. 17: 10). Не высокомудрствуйте, но думайте скромно о себе (Рим. 12: 3).

 


Примеры: попытка жертвоприношения Павлу и Варнаве (Деян. 14: 8-18). В противоположность — Навуходоносор: «Это ли не величественный Вавилон, который построил я силою моего могущества...» Христос ехал на осле и Христу стелили одежды, а осел мог думать, что это ему стелят. Успех и слава принадлежат не нам. а Тому, Кто нас употребляет.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал