Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасность оккультизма и суеверия






(Ос.9: 7-10; 4: 12, 13; Иер.10: 2):

а) духовное ослепление, жестоковыйность;

б) превратное понимание Слова Божьего;

в) половинчатые или фальшивые покаяния;

г) закрытость для благодати, депрессия, богохульные мысли;

д) препятствия в молитве;

е) непримиримость, упрямство, своеволие (или безволие), лю­бовь к клевете, жадность, привязанность к личностям и другое, ж) патологическая наследственность; з) безумие, поврежденный разум; и) нервные расстройства, эпилепсия, лунатизм, одержимость.

Виды «грехов мерзости»:

А) Оккультизм:

1) Все виды гаданий на картах, на различных предметах посред­ством ворожбы, на руке («хиромантия») и т.д. (в т.ч. так называе­мые «бытовые» и у «профессиональных» гадалок). Сюда же отно­сится «ясновидение».

2) Заклинания («бытовые»),

3) Использование сонников.

4) «Лечение» болезней через заговаривание, заклинание, сим­патию, обаяние, белую магию и т.д. Сюда же — «отражающие» средства.

5) Методы лечения под маской «нетрадиционной» медицины: гипноз, иридодиагностика, экстрасенсорика, телепатия, лечебно-магнитология, маятниковая диагностика, аккупунктура, точечный массаж.

6) Йога. Восточные виды борьбы. Медитация. Аутогенная тренировка.

7) «Благочестивое» идолопоклонство (молитва святым, магичес­кое отношение к причастию и крещению). Злоупотребление именем Бога.

8) Астрология, гороскопы.

9) Идолопоклонство под маской «современной» науки и христи­анства: радиоэстезия, лозоходство, «сидерический маятник», «хрис­тианская наука», теософия, антропософия, «групповая динамика».

10) Гомеопатия.

11) Колдовство, черная и белая магия, спиритизм.

12) Неопознанные летающие объекты.

13) Рок-музыка; современные, особенно «космические» мульт­фильмы/комиксы.

14) Эротические фильмы и фильмы ужасов.

15) Наркотики.

В) Суеверие:

1) Приметы («к счастью», «к беде», «предотвращающие, предуп­реждающие»).

2)Талисманы.

3) «Счастливые» и «несчастливые» числа и дни.

4) Святые письма.

Необходимо всегда помнить, что занятие подобными вещами даже в шутку, играя, дает место дьяволу в жизни человека и может иметь самые пагубные последствия. Пути к освобождению:

1) Разъяснение «грехов мерзости»: человек должен уразуметь, что связь с оккультными вещами — грех перед Богом.

2) Покаяние включает в себя осознание грехов и желание оставить грех, а также последующая перемена образа мыслей и жизни.

При покаянии должно последовать также освобождение от предметов оккультизма (книги, предметы) (Деян.19: 19).

3) Исповедание перед Богом и служителями включает и «грехи мерзости», как выражение осознания своей греховности и сред­ство победы над своим обвинителем.

При исповедании служитель Церкви определяет, насколько «грехи мерзости» затронули человека. Чаще всего достаточно этих трех ступеней, свершив которые, человек освобождается от всех сатанинских зависимостей. В покаянии есть сила прощающая и освобождающая. Если через грехи оккультизма и суеверия человек подвержен опасности и влиянию сатаны, и это выражено призна­ком одержимости, употребляются средства освобождения через пост и молитву опытными служителями при действии даров Духа Святого и при откровениях.

Служителям Церкви следует опасаться, чтобы не придать из­лишнего значения оккультизму, в случаях, когда человек прибегал к этим грехам неосознанно, поверхностно, в таких случаях общее покаяние и исповедание освобождает человека от всех грехов, в том числе и «грехов мерзости».

Всегда есть опасность внушения неуверенности, если слишком много концентрировать внимание на этих грехах, через это прида­ется слишком большое неоправданное значение силам тьмы. Хрис­тос победил смерть и ад и отнял силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою (Кол.2: 15). Он сказал: «Покайтесь и веруйте в Евангелие», и через покаяние приходит прощение и освобождение.

Другие частные случаи оккультной зависимости происходили всегда, как во времена Христа и Апостолов, так и в наше время. Освобождение происходит на основании Слова Божьего индиви­дуально в каждом случае по вере и опыту служителей.

Освобожденные от оккультизма нуждаются в постоянной молит­венной поддержке и душепопечении со стороны служителей для поддержания веры в освобождающую силу Иисуса Христа. Через святую жизнь и постоянное пребывание в Слове Божьем происхо­дит окончательное освобождение от сил тьмы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал