Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестовые походы






В 1096 г. начался Первый крестовый поход, в котором приняло участие около миллиона человек. Прямым побуждением к нему стала проповедь папы римского Урбана Второго, когда он призвал помочь Константинопольскому императору Алексию, просивше­му защитить христиан от мусульманских захватчиков из Азии.

Для получения большей поддержки Урбан особо выделил идею освобождения Иерусалима. Он обещал, что все принявшие участие в походе, получат полное отпущение грехов. Граждане будут освобождены от уплаты налогов, заключенные в тюрьмы получат свободу, приговоренные к смертной казни смогут полу­чить помилование и прошение у Гроба Господнего в Палестине. Кроме того, церковь обещала покровительство и защиту зе­мельных владений и семей тех, кто погибнет на этой войне.

Всех воинов отметили красным крестом, в связи с чем их начали называть крестоносцами, и поход также получил название кресто­вого. На гребне народной поддержки папа Урбан Второй сильно поднял своп престиж, сумел восстановить свою власть над Римом.

Для вооружения и подготовки рыцарей требовались месяцы, но возбужденных крестьян трудно было поставить в рамки необходимой дисциплины. Поначалу сложилось несколько круп­ных вооруженных формирований, которые не имели общего командования. Одно из них прокатилось волной по долине реки Рейн, в результате были истреблены тысячи евреев, после чего самораспустилось. Другая группа отправилась в Венгрию, не имея даже малейшего повода для вторжения. Оказавшись без денег и запасов продовольствия, они начали промышлять разбо­ем на дорогах, за что большая часть этих крестоносцев была уничтожена местными властями.

Третью группу в количестве около 12 тысяч человек, среди которых было только 8 рыцарей, вели два монаха — Петр Хельмит и Вальтер Пеннилий. Когда они прибыли в Константи­нополь, византийский император Алексий Первый, решив побы­стрее избавиться от бандитствующего ополчения, постарался сразу же переправить их через пролив Босфор, посоветовав крестоносцам дождаться подкрепления. Но самоуверенные уча­стники похода сразу же решили пробиваться в Святую землю. Они смогли дойти до Никеи. где натолкнулись на турецких лучников, которые и уничтожили практически весь отряд.

В 1208 году римский папа Иннокентий Третий организовал крестовый поход против альбигойцев, которые бросили вызов Римской Церкви, объявив Новый Завет настоящим откровением веры и желая очистить Церковь от тлетворного влияния папской коррупции. Мечу предавались город за городом, жителей убива­ли без различия пола и возраста. Жестоко расправлявшегося с христианами, упомянутого папу называли зверем и ожившим римским императором Нероном.

В 1210 году предводителю Шестого крестового похода импе­ратору Фридриху Второму удалось достичь договоренности с мусульманами, по которой Иерусалим. Впфлнем и Назарет, а также пути от них к морю становились территорией, подчинен­ной христианам. Однако мусульмане оставили за собой мечеть Омара. Позже, несмотря на несколько последующих крестовых походов, отвоеванные крестоносцами территории перешли в руки сарацннов. захвативших Палестину после турок-сельджуков.

Самым печальным событием в истории крестовых походов стал Детский крестовый поход 1212 года. Дети из Франции и Германии под руководством подростков Стефана и Николая по научению взрослых предполагали, что праведность их жизни принесет удачу, которой не удалось достичь их более грешным родителям. Марсельские купцы вместо того, чтобы переправить тысячи детей через Средиземное море ближе к Иерусалиму, отвезли их в Тунис, где продали в мусульманское рабство.

Папская церковь, достигнув пика своей власти, не реагирова­ла на желание христианского мира, стремящегося к духовному возрождению и реформам в Церкви, продолжая оставаться духовно мертвым объединением и лишь усиливая преследование тех, кто старался жить по Писанию. Но чтобы укреплять свое влияние, церковная иерархия обращала внимание на внешние атрибуты своей власти, организовывая строительство помпез­ных зданий, вводя колокольный звон, поклонение реликвиям, привезенным из крестовых походов. Пение хоров, музыкальные органы вытесняли общее пение прихожан. Все церемонии совер­шались только в храмах и любые собрания вне Церкви счита­лись преступлениями.

При всем этом Римская церковь еще ниже упала в глазах народа из-за безнравственности высшего священства. Требование безбра­чия вопреки Библейскому установлению и вопреки природным инстинктам приводило к тому, что у большинства священников возникла проблема воспитания незаконнорожденных детей. Во многих поместных Церквях мужчины советовали священникам иметь своих любовниц, чтобы этим защитить от растления свои семьи.

Чтобы удержать свое положение, папская власть усиливала инкви­зицию, преследуя всякое духовное возрождение среди христиан.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал