Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. В 1-м вопросе рассматриваются социальный состав населения английских колоний в Северной Америке, тип хозяйства в южных и северных колониях






 

В 1-м вопросе рассматриваются социальный состав населения английских колоний в Северной Америке, тип хозяйства в южных и северных колониях, различия между колониями по способу управления, а также нарастание противоречий между Англией и колониями.

Во 2-м вопросе следует подчеркнуть особенности и основные события американской революции, кратко разобрать Декларацию прав Вирджинии и более подробно – Декларацию независимости. Далее после краткой характеристики конституций отдельных штатов нужно перейти к анализу «Статей конфедерации», и показать систему государственных органов конфедерации, их структуру, объем полномочий, взаимоотношения друг с другом. Здесь же необходимо провести сравнение конфедерации и федерации, наличие общих черт и отличий.

Один из самых главных вопросов данной темы – 3-й вопрос. В нем надо показать причины перехода от конфедерации к федерации, принципы Конституции США 1787 г. и особенно внимательно остановиться на анализе системы «сдержек и противовесов» между высшими властями. Его желательно проиллюстрировать составлением схемы.

В 4-м вопросе разбирается содержание первых 10 поправок к конституции США – Билля о правах.

По 5-му вопросу рассматривается формирование исполнительной, законодательной и судебной властей США, создание основ федерального законодательства. Особо при этом подчеркивается значение в системе исполнительной власти первых 3 департаментов (министерств). Здесь же можно кратко упомянуть о создании и эволюции двухпартийной системы в США.

В 6-м вопросе следует кратко показать этапы территориального расширения США, нарастание противоречий между южными и северными штатами, причины и суть гражданской войны как борьбы за единство федерации и преодоление раскола. Далее нужно выяснить содержание и роль «второго цикла» поправок (XIII, XIV, XV) в утверждении равноправия граждан, а также значение победы Севера для экономического и политического развития США.

Тема 16.

Великая Французская буржуазная революция конца XVIII в. и образование буржуазного государства во Франции (4 часов)

 

План семинарского занятия

 

1. Предпосылки и начало Великой Французской буржуазной революции, ее основные этапы и главные политические партии.

2. Законодательство I этапа Великой Французской буржуазной революции. «Декларация прав человека и гражданина» 1789 г., Конституция 1791 г.

3. Установление Первой республики. Правление жирондистов.

4. Якобинская диктатура: законодательство и организация власти.

5. Термидорианский режим. Конституция 1795 г.

6. Государственная система Франции в период Консульства Н. Бонапарта и Первой империи.

7. Легитимная и Июльская монархии. Хартии 1814 и 1830 гг.

8. Вторая республика. Конституция 1848 г.

9. Вторая империя. Конституция 1852 г.

10. Парижская Коммуна 1871 г.: законодательство и особенности организации власти.

11. Установление Третьей республики. Конституция 1875 г.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал