Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. По 1-му вопросу следует показать, что право нового времени (или буржуазное право) обладало высокой степенью преемственности с предыдущим средневековым






 

По 1-му вопросу следует показать, что право нового времени (или буржуазное право) обладало высокой степенью преемственности с предыдущим средневековым феодальным правом Западной Европы, однако формирование его шло более медленно, чем становление буржуазного государства и было прямо им обусловлено. При этом буржуазное право, отвечавшее интересам пришедшей к власти буржуазии, отличалось совершенно новыми чертами и последовательно базировалось на четких главных идеях (принципах), которые и нужно осветить, приводя соответствующие примеры.

На основе этих важнейших принципов и стали формироваться две крупнейшие буржуазные правовые системы (семьи) – англосаксонская и континентальная (или романо-германская). Во 2-м вопросе нужно объяснить отличительные признаки этих правовых систем, а также регионы их распространения.

Достаточно наглядно эти различия выявились в регулировании гражданских, имущественных отношений, хотя обе системы последовательно защищали институт частной собственности. Классическим образцом буржуазного гражданского права стал Гражданский кодекс Франции 1804 г. В 3-м вопросе подробно и последовательно следует вначале дать общую характеристику кодекса в целом, его структуры, а также 1-ой книги, где рассматривается правовой статус субъектов гражданского права и основные понятия семейного права. Затем нужно охарактеризовать институты вещного права по 2-й книге, а далее – содержание 3-ей книги (обязательства и наследование), особо остановившись на главных принципах договоров. Здесь же можно дать краткий обзор Торгового кодекса 1807 г.

В 4-м вопросе необходимо осветить разработку, юридическую технику, систему построения Германского гражданского уложения 1896 г., основные институты гражданского права по плану, а также выявить новшества в данном уложении по сравнению с Кодексом Наполеона 1804 г.

По 5-му вопросу рассматривается своеобразие институтов уголовного и процессуального права Англии в XVIII-XIX вв., длительное сохранение в нем средневековых норм.

В 6-м вопросе анализируются основные институты уголовного права и процесса во Франции в XIX в., закрепленные в Уголовном кодексе 1810 г. и Уголовно-процессуальном кодексе 1808 г. Здесь нужно рассмотреть прежде сего главные идеи общей части Уголовного кодекса, классификацию преступлений и соответствующие им группы и виды наказаний. Затем необходимо определить форму уголовного процесса, характер судопроизводства на отдельных стадиях, новое судоустройство, новых участников процесса и изменения в системе доказательств.

При подготовке к данной теме следует помнить, что здесь рассматривается только право нового времени (XVIII-XIX вв.), поэтому здесь нужно ограничиться только этими хронологическими рамками. В учебнике Жидкова О. А. и Крашенинниковой Н. А. это разграничение четко не проводится, не просматриваются различия в праве нового и новейшего времени. Однако в XX веке происходят очень крупные, масштабные изменения в развитии источников, системы, всех отраслевых институтов и норм права. Поэтому целесообразно выделить право новейшего времени стран Запада в отдельную самостоятельную тему. Такое разграничение периодов проводится в учебниках З. М. Черниловского, К. И Батыра, в меньшей степени – В. Г. Графского и О. А. Омельченко. Именно для данной темы удобнее воспользоваться этими учебниками.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал