Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Право Новейшего времени представляет собой новую, особую ступень в правовой истории западного общества






 

Право Новейшего времени представляет собой новую, особую ступень в правовой истории западного общества, поэтому оно и изучается отдельно.

Крупные изменения в источниках и системе права выразились в новой, более масштабной кодификации, унификации и систематизации обширного правового материала, возрастании роли делегированного законодательства, административной и судебной практики. Все это освещается в 1-м вопросе. Кроме этого, необходимо проанализировать процессы как дробления традиционных отраслей права и выделения на их основе новых отраслей, так и своеобразного переплетения их в виде комплексных отраслей, сближения правовых систем разных государств и возрастания роли международного права.

В очень обширном 2-м вопросе анализируются крупномасштабные изменения гражданского права, характерные для всех стран Запада в целом. В связи с неизбежной концентрацией капитала и образованием монополий было разработано понятие «юридическое лицо», принято акционерное и антитрестовское законодательство, ограничивалась абсолютная свобода частной собственности. Большое значение получили новые виды собственности и виды договоров. Следует также подробно рассмотреть ревизию классических принципов буржуазного гражданского права в Новейшее время (свобода собственности и договора, равенство сторон договора, обязательность договора), выявить пути решения проблемы гражданского неравноправия для некоторых категорий граждан, в том числе и в семейных отношениях.

По 3-му вопросу необходимо разобрать цели антимонополистического законодательства, его типы, правовые основания контроля над монополиями.

В 4-м вопросе нужно осветить причины окончательного оформления системы трудового и социального законодательства, процесс законодательного закрепления основных требований рабочих и служащих в сфере производства и в обеспечении других важнейших социальных гарантий.

По 5-му и 6-му вопросам следует проиллюстрировать примерами одновременное сосуществование в уголовном и уголовно-процессуальном праве двух противоположных тенденций (демократической и антидемократической). Это отражалось как в гуманизации системы наказаний, так и в усилении репрессий против новых, особо опасных видов преступлений, политических преступлений. Кроме того, здесь нужно охарактеризовать наиболее показательные доктрины западной криминологии («опасного состояния», «опасной тенденции», «превентивного» наказания и др.) В области уголовного процесса также прослеживается сосуществование демократических и антидемократических тенденций в судопроизводстве, расширении или ограничении процессуальных гарантий прав личности.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал