Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление абсолютизма в Западной Европе.






Дальнейшая эволюция французской государственности связана со становлением абсолютизма, который принял здесь классические формы. К концу 15 века во Франции завершился процесс территориального и политического объединения. Окончательную централизацию связывают с правлением Людовика XI (1461 – 1463 гг.), которому пришлось противостоять целой коалиции крупных феодалов (так называемой лиги общественного блага). В годы его правления к Франции были присоединены Прованс с портовыми городами, а несколько позже - Бретань. К началу 16 века Франция стала самым большим по численности населения и территории государством Европы.

В годы правления Франциска (1515 – 1547 гг.) во Франции сформировалась абсолютная монархия, что явилось следствием рассмотренных выше процессов (прежде всего политической централизации). Король уже считает себя не первым среди других равных ему, а главой государства, носителем верховной власти. Все остальные приобретают статус подданных. Таким образом, вассальные отношения превращаются в отношения подданства. Начиная с Франциска I, французские короли при издании законов стали ссылаться только на свою волю, используя формулу " Такова наша воля". Легисты, аргументируя это положение, опирались на постулат римского права: " Что угодно государю, имеет силу закона". Значение Генеральных штатов в политической системе снижается, практически сводится на нет их право на ремонстрацию.

Остатки сословно – представительной монархии ликвидируются в годы правления Людовика XIII, когда фактическая власть находилась в руках его первого министра и кардинала А. Ришелье (1624 – 1642 гг.). Он провёл ряд административно – государственных и правовых преобразований. Целью его внутренней политики было покончить с сепаратистскими тенденциями и самостоятельностью гугенотов. Значительно окрепнув в этот период, государство стало проявлять свою силу и могущество практически во всех сферах жизни общества: в торговой, в промышленной, в научной, в образовательной др.

Наивысшего расцвета абсолютизм достиг при Людовике XIV (1643 – 1715 гг.), которому приписывается афоризм: " Государство – это я". Абсолютная персонификация власти имела теоретическое обоснование, например, в учении Жана Бодена.

Значительные изменения претерпела система местного управления. Ришелье завершил создание государственного аппарата, который способствовал бы укреплению центральной власти. Это позволило преодолеть центробежные тенденции на местах. Он восстановил должность интендантов, утвержденную ещё в годы правления Генриха II в середине 16 века. Они являлись представителями центральной власти и назывались " мастерами прошений". Интенданты наделялись административными, финансовыми и судебными полномочиями и могли быть отозваны по приказу первого министра. Должность интенданта не покупалась и не могла быть пожизненной (как и наследственной). Помощниками интендантов стали субделегаты. Таким образом, был установлен бюрократический контроль центральной власти над отдельными регионами страны.

Постепенно были ликвидированы вольности отдельных городов Франции, так как королевские чиновники вмешивались в городское хозяйство, ограничивали судебное самоуправление, подчиняли себе выборные городские магистраты. В 1692 г. были отменены все выборные должности городского управления. Теперь они (в том числе о пост мэра) подлежали купле-продаже.

По мере упадка Парижского парламента то же самое происходит и в провинциальных городах, парламенты которых стали подчиняться сначала губернаторам, а затем – интендантам. Большое значение при абсолютизме приобретает полиция, надзору которой подлежала как частная, так и общественная жизнь. При Людовике XIV полиция приобретает столь широкие полномочия, что её деятельность характеризовалась полным произволом и беззаконием. Существовала строжайшая цензура всей печатной продукции. В качестве цензоров выступали Парижский парламент и Королевский совет. В специально учрежденном " чёрном кабинете" вскрывалась частная переписка.

В период абсолютизма изменились отношения государственной власти и церкви, что отразило их борьбу за политическую власть. Противостояние светской и церковной власти завершилось установлением господства первой. По Болонскому конкордату в 1516 г. папа Лев X из финансовых соображений отдал Франциску I власть над французским духовенством и предоставил ему право замещать высшие церковные должности. При Людовике XIV завершилось подчинение католической церкви государству. В 1682 г. французское духовенство провозгласило основные принципы устройства национальной церкви Франции, которые отрицали власть папы в светских делах и утверждали главенство вселенских соборов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал