Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление франкского государства. Реформы Хлодвига.






Падение Римской империи под натиском варварских племен означало крушение античных политико-правовых порядков и начало генезиса нового типа государственности и права. 476 г. принято считать началом феодальной формации в Европе. Основная тенденция государственно-правового развития Европы заключалась в переходе от племенной родоплеменной общности к примитивным государствам в виде варварских королевств, а позже – к централизованным национальным государствам.

Хронологические рамки феодализма, как и его определение, до сих пор являются спорными в историко-правовой литературе. Тем не менее, большинство исследователей выделяют следующие периоды в тысячелетней истории европейского феодализма: раннее средневековье, развитый феодализм, поздний феодализм. Эпоха средних веков распространилась не только в Европе, но и в Азиатских государствах. Феодализм представлял собой новую систему социально-экономических связей, основанную на вотчинном хозяйстве, а также иерархию сюзеренно-вассальных отношений. Важнейшей чертой феодальных экономических отношений являлась феодальная собственность на землю, социальной системы – сословность, а государственно-политической – наличие монархической власти. В зависимости от степени развития и полноты монархических полномочий исследователи выделяют несколько этапов в истории европейской монархии: этап раннефеодальной монархии (5-9 вв.), сеньориальной (9-13 вв.), сословно-представительной (13-15 вв.) и абсолютной (16-17 вв.).

Cамым мощным племенным союзом северных германцев были франки, называвшие себя салическими. На завоеванных после распада Рима землях Галлии они расселялись общинами. В ходе завоевательных походов у франков сформировалась единоличная власть. Самым известным её носителем стал Хлодвиг, который объявил себя преемником римского императора. Он стал основоположником династии Меровингов. Важным фактором, ставшим катализатором генезиса франкской государственности, стало принятие Хлодвигом христианства. Монотеистическая религия способствовала закреплению в общественном сознании легитимности монархической власти, проповедовало идеи смирения и покорности. Кроме того, этот шаг позволил дальновидному Хлодвигу заручиться поддержкой галло-римской церкви, повысив международный статус франкского короля.

Несмотря на то обстоятельство, что франкское государство сформировалось под влиянием римской политической и правовой культуры, оно качественно отличалось, будучи раннефеодальным. На первых этапах своего развития франкское государство характеризовалось слабой централизацией. Его административными единицами были графства, подразделявшиеся на округа (паги), объединявшие несколько сотен – мельчайших административные единицы. Округа и паги сохранили самоуправление. Графы управляли лишь владениями короля в графстве.

Основной тенденцией государственно-политического развития франкского королевства стало усиление королевской власти и преодоление пережитков родового строя и военной демократии. Центром государственного управления становится королевский двор, который вместе с ближайшим окружением составлял королевский совет. Высшие чиновники назначались лично королем и смещались по его инициативе. Несколько раз в год проходили собрания знати, в которых принимали участие епископы, графы и герцоги. Их компетенция касалась общеполитических дел, положения церкви и земельных пожалование.

В 7 в. стала складываться система вассально-ленных отношений, основанных на праве королевской власти жаловать земли своим подданным. В 6-7 вв. произошли важные изменения в статусе представителей местной власти. Графы превратились в представителей местной администрации. Несмотря на попытки королевской власти усилить централизацию, в 6 в. отчетливо наметилась тенденция обособления некоторых областей, носителями которой были правители дворцов в отдельных областях – майордомы. Поэтому с конца 7 в. формирование централизованного государства началось заново.

2.Салический закон: вещное право, семейно-брачные отношения, уголовное право и процесс.

В эпоху варварских королевств стало складываться письменное законодательство, основанное на обычном праве. К середине 1 тысячелетия сформировалась система германского права, которое стало наряду с римским правом важнейшим источником развития европейской правовой культуры. Обычаи германских племен подверглись систематизации и частичной кодификации, отразившись в варварских правдах: Вестготской, Бургундской, Баварской, Рипуарской, Саксонской, Тюрингской и др. Все они были записью норм права сугубо национального применения.

К наиболее ранним источникам относится Салическая правда, принятая в конце 5 в. у салических франков. Первоначальный текст источника не дошел до современников. Наиболее близкой к оригиналу редакцией считается Парижская рукопись. Документ состоял из 65 глав-титулов, пролога и эпилога. Салическая правда отражала племенное сознание германцев, основанное на коллективизме. Источник регулировал ряд новых правоотношений, возникших в результате имущественной дифференциации и образования государства, но вместе с тем он сохранял и значительные пережитки родоплеменных отношений.

Как и другие раннефеодальные источники права, Салический закон отличался казуистичностью, формализмом и символизмом. Большая часть статей затрагивала уголовное право и процесс, вещное право и различные правонарушения. Источник даёт представление о социальной стратификации франкского общества. Основную массу королевства представляли свободные франки, рядовые общинники. По отношению к ним закон выделял привилегированных франков и неполноправных (литов). О социальном статусе этих групп населения можно судить по тарифам штрафов, которые накладывались в случае совершения правонарушений и преступлений. Они показывают, имущество и жизнь каких групп населения ценилась выше. На нижней ступени социальной лестницы находились рабы, которые приравнивались к имуществу. Брак между рабом и свободной запрещался. Девушка, вступившая в брак с рабом, утрачивала личную свободу.

О происхождении литов в исторической литературе существуют разночтения. Они могли нести службу, платили оброк, имели собственность, могли вступать в сделки, выступали в суде. Но судили их по тем же нормам уголовного права, что и рабов. Так, за похищение женщины свободного франка приговаривали к штрафу, а раба или лита – к смерти. К рабам и литам применялись пытки.

К привилегированным франкам относилась знать, представители королевской фамилии и его окружение, дружинники короля, а также служители церкви. Галло-римское население стояло в социальной иерархии ниже франкского, но если римлянин состоял на королевской службе и назывался королевским сотрапезником, он обладал привилегиями по сравнению с рядовыми франкскими общинниками.

Нормы вещного прав, зафиксированные в Салической правде, тоже отразили переходный характер франкского общества: от родоплеменных отношений к частной собственности и государству. Частная собственность на землю ещё не сложилась. Она находилась в общинном владении и семейном пользовании. После сбора урожая все земли превращались в общее пастбище. Источник не упоминал о купле-продаже земли. Тем не менее, во франкском обществе шел процесс становления аллоидальной собственности. Закон предусматривал ответственность за нарушение границ участка, посев на чужом поле, самовольную распашку. Аллод передавался сыновьям по наследству. В то время существовали индивидуальные владения короля и крупные земельные владения его приближенных. Движимое имущество свободно отчуждалось. Общество этого периода совмещало два уклада: архаический, общинно-родовой с установкой на эгалитаризм и родовой коллективизм, с одной стороны, и раннегосударственный – с другой. Салический закон ориентировался на общинный быт при регулировании семейных и имущественных отношений. Вместе с тем, источник отразил и процесс разрушения общинных связей.

Низкий уровень развития вещного права и незавершенность процесса формирования частной собственности обусловили низкий уровень развития обязательственного права.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал