Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок изменения Устава, реорганизации и ликвидации ГСК






16.1. Внесение изменений и дополнений в Устав ГСК находится в исключительной компетенции Общего собрания его членов. Решение о внесении изменений и дополнений в Устав принимается правомочным собранием простым большинством голосов членов ГСК. По данному вопросу может быть проведено заочное голосование.

Проект изменений и (или) дополнений к Уставу может быть внесен на обсуждение Общего собрания Правлением или членами ГСК, обладающими в совокупности не менее чем 50% от общего числа членов ГСК.

Государственная регистрация принятых общим собранием изменений и дополнений в Устав осуществляется в установленном законодательством порядке. Ответственность за подачу документов на государственную регистрацию несет Председатель ГСК.

16.2. Реорганизация ГСК (слияние, присоединение, разделение, выделение, изменение организационно-правовой формы) осуществляется на основании решения, принятого на Общем собрании членов ГСК и в соответствии с действующим гражданским законодательством.

При реорганизации ГСК вносятся соответствующие изменения в его Устав либо принимается новый Устав. При реорганизации ГСК его права и обязанности переходят к правопреемнику в соответствии с передаточным актом или разделительным балансом, в которых должны содержаться положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного ГСК перед его кредиторами и должниками.

Передаточный акт или разделительный баланс ГСК утверждается общим собранием членов ГСК и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или для внесения изменений в Устав ГСК.

Если разделительный баланс ГСК не дает возможности определить его правопреемника, вновь возникшие юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного либо реорганизуемого ГСК перед его кредиторами.

16.3. ГСК считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь создаваемого некоммерческого объединения, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения.

При государственной регистрации ГСК в форме присоединения к нему другого ГСК, первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного ГСК.

16.4. Ликвидация ГСК осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ, и другими федеральными законами. Требование о ликвидации ГСК может быть предъявлено в суд органом государственной власти или органом местного самоуправления, которым законом предоставлено право на предъявление такого требования. При ликвидации ГСК как юридического лица сохраняются права его бывших членов на принадлежащие им на праве собственности земельные участки, другое недвижимое и иное имущество.

16.5. Общее собрание ГСК или орган, принявшие решение о ликвидации ГСК, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что ГСК находится в процессе ликвидации.

Общее собрание ГСК или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, назначают ликвидационную комиссию и устанавливают порядок и сроки ликвидации. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами ГСК. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого ГСК выступает в суде.

Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, публикацию о ликвидации ГСК, порядке и сроке предъявления требований кредиторов ГСК. Срок предъявления требований кредиторов не может быть менее, чем два месяца с момента публикации сообщения о ликвидации ГСК.

Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации ГСК.

16.6. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также письменно уведомляет кредиторов о ликвидации ГСК.

После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия ГСК составляет промежуточный ликвидационный баланс, который должен содержать сведения о составе имущества ГСК, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается Общим собранием ГСК или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. Если имеющиеся у ликвидируемого ГСК денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества ГСК с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

После принятия решения о ликвидации ГСК его члены обязаны погасить полностью задолженность по взносам в размерах и в сроки, которые установлены общим собранием членов ГСК.

16.7. Распоряжение земельным участком ГСК осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ и законодательством субъекта РФ.

16.8. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия ГСК составляет ликвидационный баланс, который утверждается Общим собранием ГСК или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.

16.9. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество ГСК передается его членам в порядке, определяемом Общим собранием ГСК.

16.10. Ликвидация ГСК считается завершенной, а ГСК - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

16.11. Документы и бухгалтерская отчетность ГСК передаются на хранение в архив по указанию администрации г. Щелково, который обязан в случае необходимости допускать для ознакомления с указанными материалами членов ликвидированного ГСК и его кредиторов, а также выдавать по их просьбе необходимые копии, выписки и справки.

По всем вопросам, не нашедшим своего отражения в положениях настоящего Устава, но прямо или косвенно вытекающим из характера деятельности ГСК, его отношений с членами ГСК и третьими лицами и могущим иметь принципиальное значение для ГСК и его членов с точки зрения необходимости защиты их имущественных и иных охраняемых законом прав и интересов, ГСК и его члены должны руководствоваться положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, применяемых к деятельности потребительских гаражных кооперативов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал