Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники уголовного права в Англии и США в конце 19 нач. 20 в.






В современном английском УП первое место среди источников права занимают статуты. Это объясняется тем, что все попытки кодифицировать УП Англии оказались безрезультатными. Последний раз вопрос о создании единого уголовного кодекса был поднят в 1967 года, после чего был разработан окончательный вариант законопроекта (1989). Однако этот проект, состоявший из двух частей: «Общие принципы ответственности» и «Преступления» – так и не был воплощен в жизнь до настоящего времени.

Поэтому консолидированные статуты, например, Закон об УП (1977) и т.п. регулируют эту отрасль.

Курьезным является тот факт, что в Англии и поныне действует Закон об измене 1351 года. Несмотря на то что в стране с 1965 года была отменена смертная казнь за измену, равно как за пиратство и за поджог королевских доков, теоретически преступник может быть наказан смертной казнью. Поскольку смертная казнь сохранена за достаточно редкие составы преступлений, применение ее проблематично.

Также в качестве источников уголовно-правовой отрасли применяются прецеденты. Это древний источник английского уголовного права. В настоящее время более известными и авторитетными являются публикуемые еженедельно Всеанглийские судебные отчеты и Отчеты по уголовно-правовым апелляциям, содержащие прецеденты в уголовном праве.

Акты делегированного законодательства способствуют возможности быстро принимать и изменять уголовно-правовые решения, не представляя их на утверждение парламента. В уголовном праве Англии делегированное законодательство порой затрагивает весьма важные вопросы.

Правовой обычай не является источником УП Англии.

Во время войны за независимость США в XVIII веке судьям запрещалось ссылаться на ордонансы короля и статуты парламента Англии. Декларация независимости США (1776) в резких выражениях обвиняла английского короля в беззаконии, попрании элементарных прав и свобод, незаконном отказе в правосудии, в запрещении поселенцам иметь свои хартии и законы, свой суд присяжных. Несмотря на это американская система УП впитала много принципов английского права, особенно прецедентного и, хотя рецепция была неполной, общее право приспособили к условиям Нового света.

В УП США применяется правовой дуализм, т.е. действуют системы источников федерального уровня и локального (отдельных штатов).

Главный источник федерального уровня в уголовном праве США – это Конституция 1787 года, в частности Поправка VIII, узаконившая еще в XVIII веке невозможность применения «жестоких и необычных наказаний» к осужденным. В отличие от Англии уголовное право США кодифицировано как на уровне федерации (УК 1909 г., включенный в раздел 18 Свода законов США 1926 г.), так и на уровне штатов. Первый УК был принят в штате Виргиния в 1796 года, второй – в Нью-Гэмпшире в 1801 году. Далее принятие кодексов продолжалось в течение XIX века, когда все штаты приняли собственные кодифицированные акты в уголовно-правовой области. В настоящее время на базе Примерного УК 1962 года началась крупномасштабная реформа уголовного законодательства, нацеленная на разработку новых типов уголовных кодексов штатов. «Образцовым» пореформенным кодексом считается УК штата Нью-Йорк (1967).

Английское право прецедента действует в США с некоторыми ограничениями. Верховный суд страны и верховные суды штатов не обязаны следовать своим решениям. В 1938 году Верховный суд дал однозначный ответ на поставленный суд. практикой вопрос: является ли общее право правом федерации или существует право каждого штата? Высший суд. орган разъяснил: общее право – это право отдельного штата, федерального общего права не существует.

Иными словами, прецеденты, т.е. общее право, в уголовном праве США на федеральном уровне сегодня не считаются источником права. Прецеденты действуют без ограничений лишь на уровне отдельных штатов (например, в штате Флорида) либо с оговорками (например, в Коннектикуте). Суды каждого штата осуществляют свою юрисдикцию независимо один от другого, и поэтому решениям, принятым в судах одного штата, не обязаны следовать суды других штатов. Однако автономность локальных суд. систем приводит ко многим курьезам. Так, согласно принятым в разное время судебным прецедентам было запрещено:

в штате Нью-Мексико – мужчинам и женщинам ходить небритыми; в штате Нью-Джерси – шумно есть суп; в Лос-Анджелесе – бить жену ремнем шириной свыше двух дюймов, за исключением случаев ее письменного согласия, а есть чеснок можно за 4 часа до поездки в трамвае; В штате Мичиган – плевок против ветра расценивается как нарушение общественного порядка.

Отдельные законы (акты законодательных собраний) в уголовно-правовой отрасли как на федеральном, так и на локальном уровне, считаются доктринальным источником УП США.

Делегированное законодательство (например, исполнительные приказы президента) – также источник федерального УП США. Так, в 1986 году президент Р. Рейган в рамках экономических санкций против Ливии приказал всем американским гражданам выехать из этой страны. Не исполнившие приказ, подвергались штрафным уголовно-правовым санкциям в размере 50 тыс. долларов или до 10 лет тюрьмы

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал