Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право Японии. УК 1880 г. и 1907 г.






Ко времени переворота Мэйдзи японское уголовное право основывалось на законодательстве главным образом XVIII в. В период позднего сёгуната ряд средневековых и сословных принципов этого права был модернизирован: отменялись членовредительные наказания, запрещалась высылка преступников в другие провинции и др. С наступлением периода общей полит. и правовой модернизации в развитии УП острой стала проблема его обновления на основе кодификации.

Первой попыткой такой кодификации стало создание традиционного по принципам уголовного уложения китайского права – «Кэйтай-рицурё» (1873). Однако по своему содержанию он не вписывался в начинавшийся процесс восприятия полит. и правовых институтов Запада. Единственным моментом обновления стало закрепление в нем полной отмены телесных наказаний.

Первым сводом УП современной модели стало Уголовное уложение 1880 г. (введено в действие с 1 января 1882 г.). Разработано оно было по образцу бельгийского кодекса 1867 г., который в свою очередь воспринимал главные идеи Французского УК 1810 г. Проект был составлен фр. правоведом Г. Буасоннадом.

Уложение состояло из 4 книг: 1) общая часть, 2) преступления и проступки против публичного блага, 3) преступления и проступки против ч/с, 4) нарушения. В японское УП была полностью идея систематизации всех правонарушений на преступления, проступки и полицейские нарушения.

Упрощена была система наказаний: сохранялись смертная казнь (через повешение), пожизненное и срочное заключение, штрафы, лишение прав, а также специальная конфискация вещей, так или иначе сопряженных с правонарушением. Смертная казнь сохранялась по примерно 20 видам преступлений, среди которых наиболее видное место занимали полит. и антигос-венные, поджог, убийство, лжесвидетельство. Лишение свободы могло принять также разные формы: от ссылки на дальние острова с принудительными работами или каторжной тюрьмы до содержания в крепости и ареста.

Кодекс воспринял значительное число правил, восходящих к японским традиц. нормам: безусловно отягчающим обстоятельством признав. преступление в отношении родителей, важными по степени наказания преступления считались курение опиума, занятия татуировками в виде ремесла, осквернение мертвых тел, могил, религиозных символов.

В силу разного рода внутриполит. обстоятельств, а также формирования собственных новых юридических школ, Уложение 1880 г. скоро стало объектом критики и переработки. Официальный проект нового уголовного уложения был представлен уже в 1890 г., в работе над ним приняли участие большая комиссия юристов, парламент. 23 апреля 1907 г. новое Уложение стало законом (в силу вошло с 1 октября 1908 г.)

Уголовное уложение 1907 г. было более компактным (264 ст.) и современным кодексом, построенным по образцу кодексов Германии и Австрии. В отличие от предыдущего, новое уложение заключало в себе только квалификацию преступлений. Однако точные составы не описывались, поэтому доктрина уложения отошла от строгой законности и предоставляла значительный простор судейскому усмотрению. В зависимости от смягчающих или отягчающих обстоятельств наказание могло быть существенно сокращено или увеличено.

Уложение сохранило 6 видов наказаний: смертную казнь, каторжные работы, тюремное заключение, арест, штрафы. В ряде случаев могла применяться специальная конфискация. Широкое применение после принятия Уложения получили условное осуждение (в основном при наказании в виде заключения до 2-х лет), а также условно-досрочно освобождение. Самым распростран. наказанием стали срочные каторжные работы.

Наиболее важными преступлениями по Уложению считались посягательства на императорскую семью, целостность гос-ва (восстания, противодействие войскам и т. п.), а также должностные преступления. За антигос-венные преступления в большинстве случаев предполагалась смертная казнь; ею безусловно следовало карать зачинщиков бунта, восстания и т. п. Особое место в японском праве заняли преступления против «добрых нравов» (азартные игры, порнография и т. п.). К числу особо опасных преступлений против общества относился поджог, который в квалифицированных случаях карался смертной казнью. Традиции старого японского права проявились в весьма сдержанном отношении к наказуемости сексуальных преступлений: они карались только при насильственном их характере; криминальным событием была и супружеская измена со стороны женщины. Также особо тяжкими считались посягательства на жизнь восходящих родственников (смертная казнь или пожизненная каторга), тогда как при обычном убийстве рамки наказания были более широкими. Предусматривало Уложение наказания за религиозные преступления (кощунство, нарушение святых мест).

Отдельно был обнародован Военно-уголовный кодекс 1908 г. (104 ст.), предусматр. преступления военнослужащих и преступления в отношении военных; наказания в нем были более жесткими.

В период нарастания полит. тоталитаризма в стране (1920-е – 1930-е гг.) УП также претерпело ряд важных перемен. В целях борьбы с насильственными преступлениями была значительно повышена ответственность за разбой, кражи со взломом и т.п. (1926–1930). Едва ли не самым показательным стал Закон об охране общественной безопасности (1925). Закон стал орудием для репрессий в отношении левых и демократических, в т. ч. рабочих, движений.

Начиная с 1921 г. неоднократно вносились предложения по пересмотру Уголовного уложения. Наиболее важные были связаны с укреплением нац. духа, необходимостью учесть требования «морали и добрых нравов», особенно охранить ценности семьи и честь монархии.

Крупные перемены в угол. закон-ве последовали после крушения монархии и в связи с широкой правовой реформой после Второй мировой войны. Законом 1947 г. из Уложения были исключены преступления против императорского дома, упразднены семейно-моральные преступления, нарушения супружеской верности. Вместе с тем введены наказания за военные преступления, против мира и человечности, которые стали основанием для процессов против военных преступников в 1950-е гг. В основном же до конца XX в. УП основывалось на принципе Уложения 1907 г.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал