Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление военно-монархической диктатуры в Японии накануне Второй мировой войны






Начало XXв. в Японии характеризовалось экономическим подъемом, ростом монополистического капитала, финансовой олигархии. Полуабсолютиский режим становится тормозом на пути развития, усиливаются либеральные тенденции.

Власть применяет политику репрессий с одной стороны и идет на уступки с другой.

С одной стороны вводится ограниченная практика формирования парламентских кабинетов, снижается, а потом уничтожается имущественный ценз (1919-1925гг.), но с другой отстраняются от выборов женщины. Возрастной ценз определен по активному избирательному праву в 25 лет, пассивному в 30 лет.

В тоже время в 1925г. принимается закон «Об охране общественного порядка», названного «Законом об опасных мыслях».

В 20-30-хгг. Япония, как весь капиталистический мир охвачена кризисом в результате которого в Японии начинается поворот к диктатуре, окончившийся установлением монархо-профашистской диктатуры.

Постепенно устанавливается государственный контроль на производством (Закон о картелях 1931г.). С 1938г. устанавливается государственный контроль над финансами, торговлей. Рабочей силой, транспортом, сферой распределения.

В 1932, 1936гг. происходят попытки фашистских переворотов, они не дали желаемых результатов, но фашистский, террористический режим был введен конституционным правительством путем создания новой политической структуры. Таким образом, сохраняется сильная монархическая власть. Тайный Совет, Министерство императорского двора, фанатичный культ императора.

«Новая политическая структура» не была фашистской партией, она представляла собой разветвленную полицейско-бюрократическую сеть органов «движения помощи трону». Во главе этого движения стояла «Ассоциация помощи трону», возглавляемая премьер-министром, ее членами были министры, генералы, губернаторы, все чиновники. Все политические партии включались в новую политическую структуру, через созданную в 1942г. «Политическую ассоциацию помощи трону». Женщины объединялись в «Женскую ассоциацию обороны Родины», в «Общество женщин-патриоток», писатели, работники СМИ в «Патриотический союз работников печати и литературы», разгромленные профсоюзы заменялись «Обществом служения Отечеству».

В условиях существования новой «политической структуры» началась переделка законодательства в сторону ужесточения, усилилось моральное давление на общество. «Моральное воспитание» охватывало все государственные институты, особенно армия. «Новой политической структуре» соответствовала «новая экономическая структура», которая обеспечивала переход экономики на обеспечение подготовки к войне. В соответствии с этой доктриной объединялись в «Контрольные ассоциации».

Началось сращивание административного, полицейского военного аппаратов, усиливалась централизация власти.

Вторая Мировая война окончилась для Японии полной капитуляцией и оккупацией территории. На основе решений Потсдамской конфедерации в Японии началась демилитаризация и демократизация под контролем США. Они сопровождались роспуском армии, ультранационалистических, профашистских организаций, отменой ряда репрессивных законов, ликвидировались МВД, военное, морское министерства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал