Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переменные и постоянные издержки.






Издержки или расходы – это то, что используется при производстве продукции: оборудование, сырье, топливо, полуфабрикаты, труд и пр. Различают переменные и постоянные издержки.

Постоянные издержки FC- не зависят от объема производства, поэтому на графике с осями «издержки С – объем производстваQ» выглядят как горизонтальная линия.

Под постоянными издержками понимают такие, сумма которых в данный период не зависит непосредственно от величины и структуры производства и реализации продукции.

К постоянным издержкам относят:

-плата за коммунальные услуги (телефон, отопление, и пр.)

-процент за кредит в банке + погашение самого долга

-заработная плата повременных работников: диспетчеров, бухгалтера и т.д. – им нужно платить независимо от того, есть ли у них работа.

-начисления в амортизационный фонд – списание один раз в год части стоимости оборудования – независимо от количества произведенной продукции.

-аренда помещений.

В свою очередь, постоянные издержки подразделяются на две группы: остаточные и стартовые. К остаточным относится та часть постоянных издержек, которые продолжает нести предприятие, несмотря на то, что производство и реализация продукции на какое-то время полностью остановлены.

К стартовым относится та часть постоянных издержек, которые возникают с возобновлением производства и реализации продукции. Между остаточными и стартовыми издержками не существует четкого разграничения. На решение вопроса о том, к какой группе постоянных издержек относить те или иные расходы, влияет срок, на который приостановлены производство и реализация продукции. Чем длиннее период остановки хозяйственной деятельности, тем меньше величина остаточных издержек, так как при этом возрастают возможности освободиться от отдел. видов расходов или сократить их (например, договоров об аренде помещений, контрактов о найме на работу отдельных категорий работников и др.)

Переменные. Это изд-ки, общая величина которых на данный период непосредственно зависит от объема производства и реализации продукции, а также от структуры издержек при пр-ве и реализации нескольких видов продукции. Сюда входят расходы на приобретение сырья, материалов, топлива, энергии, требуемых для производства продукции, оплата рабочей силы и т.п.

В условиях конкуренции важно не только знать величину переменных издержек, но и объем общих. Иногда их называют валовыми издержками, состоящими из постоянных и переменных издержек.

TC=VC+FC

где TC- общие (валовые) издержки;

FC- постоянные издержки;

VC- переменные издержки

Знание общих (валовых) издержек позволяет судить о величине затрат, которые несет предприятие в результате осуществления производственно-хозяйственной деятельности (начиная с начальной стадии и до полного использования всего производственного потенциала), а также правильно формировать финансовую политику предприятия.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал