Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговая система РФ






Главной статьёй доходов бюджета явл. налоги.

Под налогом, сбором, пошлиной и др. платежами понимается обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определённых законодательными актами.

Совокупность взимаемых в гос-ве налогов, сборов, пошлин и других обязат. платежей, а также форм и методов их построения образует налоговую систему. Объектами налогообложения являются доходы (прибыль), стоимость определённых товаров, отдельные виды деятельности налогоплательщиков, операции с ценными бумагами, пользование природными ресурсами, имущество юридических и физических лиц, передача имущества, добавленная стоимость произведённых товаров и услуг и др. В России основы налоговой системы закреплены в Налоговом кодексе РФ.

Основные принципы налоговой системы РФ:

– каждый налогоплательщик обязан уплачивать установленные налоги;

– налоги устанавливаются в целях финансового обеспечения функционирования государства;

– не допускается устанавливать налоги, нарушающие налоговую систему государства;

– не допускается устанавливать налоги и их ставки, не предусмотренные действующим налоговым законодательством.

Составные части этой налоговой системы – элементы налогообложения.

К важнейшим элементам налогообложения относятся его субъект (налогоплательщик), объект налогообложения, единица налогообложения, налоговая база, налоговая ставка и др.

По территориальному признаку налоги подразделяются на:

- федеральные;

- региональные;

- местные.

По формам взимания налоги делят на:

- прямые;

- косвенные.

Прямые налоги взимаются с конкретного физического или юридического лица. Это налоги на доходы и имущество. Косвенные налоги – налоги на товары и услуги. Например, НДС, акцизы, таможенные пошлины. Они частично или полностью переносятся на цену товара или услуги.

В зав-сти от характера изменения налоговых ставок: - пропорциональные;

- прогрессивные;

- регрессивные.

Пропорциональные налоги характеризуются постоянством налоговых ставок. При прогрессивных налогах их ставки растут по мере увеличения размера дохода, стоимости имущества, а регрессивные – снижаются.

10. Переходная экономика, её сущность и отличительные черты – это переходное состояние от одной экон. системы к другой.

Переход от административно-командной к рыночной эк-ке был обусловлен всё нарастающей недееспособностью нетоварной эк-ки по мере исчерпания экстенсивных факторов экон. роста. Административно-командной системе были присущи такие недостатки, как: негибкость, медленная адаптация к переменам и крайне низкая производительность труда вследствие подавления хозяйственной инициативы.

Основные черты:

1. Экономические системы (определение) – установившиеся в экономике формы хозяйственных связей, характеризующиеся двумя признаками:

- тип координации деятельности между субъектами экономики или методы управления (централизованный или децентрализованный);

- формы собственности (две главные формы – частная и государственная).

Общим для всех переходных экономических отношений и состояний экономики является то, что на период перехода они соединяют в себе некоторые черты и свойства прежних и новых экономических отношений. В данной связи переходная экономика призвана сформировать новую экономическую систему, которая будет свидетельствовать о её вступлении в стадию развития на собственной основе, с характерными для экономических систем двумя признаками.

2. Многоукладность экономики – предполагает существование различных типов экономических отношений, укладов, со свойственными им различными типами собственности, интересами, способами ведения хозяйства.

Многоукладность экономики как элемент новой экономической системы, применительно к российской переходной экономике, означает, что наряду с формирующейся рыночной системой соседствуют неэкономические и незаконные регуляторы хозяйственных связей (способствующие созданию новой системы хозяйственных связей).

3. Неустойчивость развития экономики как внутреннее свойство переходного периода. Данная черта переходной экономики обусловлена следующим:

- углубление противоречий между старыми экономическими отношениями, характерными периоду отмирания собственных институтов, норм и правил, и зарождающимися новыми отношениями, которые имеют своих субъектов;

- обострением экономических и политических отношений;

- столкновением старых и новых экономических интересов и т.д.

4. Относительная ограниченность периода времени преобразования – это следствие естественных, не зависящих от политической власти факторов. К таковым относят:

- заторможенность в структурном преобразовании экономики;

- несостоятельность в подборе кадров или их замене и т.д.

Таким образом, переходная экономика – это не воспроизводящая по своей основе экономическая система, а переход от одной системы к другой на качественно новой основе.

 

10. Переходная экономика, её сущность и отличительные черты.

ПЕРЕХОДНАЯ ЭКОНОМИКА — экономика, осуществляющая переход из одного состояния в другое, в процессе которого происходит радикальное преобразование всей социально-экономической системы, трансформируются отношения собственности, институты и инструменты управления, цели и средства экономического развития. Применительно к РФ переходная экономика соответствует переходу от централизованно управляемой советской экономики к рыночной экономике.

Переходная экономика характеризуется следующими основными чертами, отличающими ее от других сложившихся систем. Во-первых, она представляет собой межсистемное образование. Поэтому сущность переходной экономики представляет собой смесь, сочетание административно-командной и современной рыночной систем с их зачастую противоречиво функционирующими элементами.

Во-вторых, если для командной и рыночной экономик свойственна определенная целостность, устойчивость развития, то переходная экономика характеризуется неустойчивостью состояния, нарушением целостности. Такое положение, являющееся кризисным для сложившейся экономической системы, можно рассматривать как нормальное для трансформирующейся экономики. Сохранение и воспроизводство в течение относительно длительного времени неустойчивости, неравновесия системы имеют свою причину: изменение цели. Если в обычной, устойчивой системе такой целью является ее самосохранение, то для переходной экономики — трансформация в другую систему.

В-третьих, переходная экономика характеризуется количественным и качественным изменением состава элементов. В ней " по наследству" остались структурные элементы предыдущей системы: государственные предприятия, колхозы, производственные кооперативы, домашние хозяйства и государство. Но эти элементы функционируют в качественно иной, преобразующейся экономической системе, и поэтому изменяют как свое содержание, так и свои функции, связанные с зарождением рыночной экономики. Вместе с тем в переходной экономике появляются новые, не свойственные старой системе элементы: предпринимательские структуры различных форм собственности,

негосударственные предприятия, биржи, коммерческие банки, негосударственные пенсионные, страховые и другие фонды, фермерские хозяйства.

В-четвертых, в переходной экономике наблюдается качественное изменение системных связей и отношений. Распались и исчезли старые планово-директивные связи между субъектами экономики, расчистив пространство для формирования новых рыночных связей. Однако последние еще носят «переходный», неустойчивый характер и проявляются в такой деформированной форме, как " бартерные" расчеты между предприятиями, взаимные неплатежи между субъектами хозяйствования; характеризуются частыми сбоями и кризисными проявлениями.

Содержанием же переходной экономики является создание рыночных отношений, реформирование экономической политики и методов хозяйствования, преобразование социально-экономических отношений в направлении демократизации и либерализации.

Отличительной чертой переходной экономики являются масштабность и глубина идущих преобразований. Они захватывают основы существующего строя: отношения собственности, политическую и правовую системы общества, общественное сознание. Особенности переходной экономики нашей страны заключаются в следующем:

-одновременное наличие до индустриальных, индустриальных, постиндустриальных подсистем производительных сил;

-система производственных отношений находится в своеобразном " переходном" состоянии, т.е. не относится пока ни к смешанной рыночной, ни к постсоциалистической экономике. Прежняя система социально-экономических отношений разрушена и уже не может быть базисом, а новая еще не сложилась как устойчивая господствующая экономическая реальность и поэтому пока не может быть таким базисом;

-имеют место процессы свертывания общественного разделения труда и перехода к натурализации производства;

-в ключевых отношениях соединения работника со средствами производства сохраняются до сих пор деформированные элементы социализма (искусственно поддерживаемая гарантированная занятость, непосильная для экономики социальная защита и др.).

Существенной чертой переходной экономики является социально-экономический кризис. Возникший как результат краха командно-административной системы, этот кризис характеризуется массовым падением объемов производства, снижением жизненного уровня населения, банкротством предприятий, увеличивающейся безработицей.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал