Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс, партия и ее руководство






Буржуазия, на самой заре своего господства, чтобы навсегда сохранить его, научилась умело играть на этих различиях. Партия, в особенности революционная партия, предназначена для того, чтобы преодолеть эти различия, объединить рабочий класс ради общих целей, ради борьбы против капитализма, его окончательного свержения и замены социалистическим обществом.

Партии, включая самую революционную партию в истории, партию большевиков, не являются, однако, независимыми силами в истории. Они зависят, и приводятся в движение, от рабочего класса. Отношения между партией, ее руководством и классом являлись горячо обсуждаемым вопросом с самого возникновения научного социализма, т.е. марксизма, сформулированного Марксом и Энгельсом.

Диалектическая взаимосвязь между классом, партией и ее руководством была рассмотрена Троцким в его «Истории русской революции». Говоря о партии он утверждает: «Без руководящей организации энергия масс рассеялась бы, как пар, не заключенный в цилиндре с поршнем. Но, несмотря на это, машину приводит в движение не цилиндр и не поршень, а именно сила пара». Как мы отмечали в нашей книге «The Rise of Militant», существовало множество марксистов, которые совершенно не понимали связи между партией, ее руководством и рабочим классом.

Многие из них и по сей день повторяют формулировку, данную Лениным в его брошюре «Что делать?», о том, что социалистическое сознание может быть привнесено в рабочий класс исключительно извне, со стороны революционной интеллигенции. Эта ошибочная формулировка Ленина, которую он позднее исправил, была использована для оправдания надменного подхода самозваных «лидеров» микроскопических сект, провозглашавших себя «руководством» рабочего класса. Абсурдность такого подхода была продемонстрирована событиями во Франции 1968 года, когда одна из групп включила фразу Ленина в текст своей листовки, тем самым подразумевая, что они являются руководством рабочего класса (см. «The Rise of Militant», стр. 31-32).

Троцкий, как в «Истории русской революции», так и в его неоконченной биографии Сталина, пытается дополнить эту одностороннюю, а потому ложную, идею. «Цилиндр и поршень» необходимы. Но динамическим фактором является все же «пар», т.е. рабочий класс. Еще до Маркса и Энгельса вышедший на сцену рабочий класс выдвинул примитивные схемы социализма: Бабефа во времена Французской революции, социалистические секты и общества в 1830-х годах во Франции, чартистское движение в Англии и т.д. Великой исторической заслугой Маркса и Энгельса было подведение итогов опыта рабочего класса в виде разработанного корпуса основных идей, программы действий и перспектив борьбы рабочего класса.

Даже без марксизма рабочий класс посредством ежедневного жестокого опыта начнет (на самом деле сейчас так и происходит) приходить к социалистическим выводам. Означает ли это, что вмешательство партии и ее дальновидного руководства тем самым становится излишним? Вовсе нет! Роль массовой марксистской партии и ее руководства может в огромной степени ускорить способность пролетариата сделать все необходимые выводы из своего положения. Роль «субъективного фактора», которым является массовая партия с верным марксистским руководством, абсолютно необходима и, конечно, является решающей в революционной или предреволюционной ситуации.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал