Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Троцкий






Троцкий делает следующий комментарий:

«Демократия и централизм вовсе не находятся в неизменном отношении друг с другом. Все зависит от конкретных обстоятельств, от политической ситуации в стране, от силы партии и ее опыта, от общего уровня ее членов, от авторитета, который руководству удалось завоевать.

Перед конференцией, когда нашей задачей было сформулировать политическую линию на следующий период, демократия должна была одержать верх над централизмом, когда проблема касается непосредственно политического действия, централизм подчиняет демократию себе. Демократия вновь утверждает свое право, когда партия чувствует необходимость критически рассмотреть свои собственные действия.

Равновесия между демократией и централизмом устанавливается в действительной борьбе, временами оно нарушается, а затем снова восстанавливается. Политическая зрелость каждого члена партии выражается в частности в том, что он не требует от партийного режима больше, чем тот может дать.

Плох тот революционер, который определяет свое отношение к партии по отдельным щелчкам, что он получает по носу. Необходимо, конечно, бороться с каждой отдельной ошибкой руководства, каждой несправедливостью и со всем подобным. Но эти «несправедливости» и «ошибки» нужно оценивать не сами по себе, а в связи с общим развитием партии как в национальном, так и в международном масштабе. Верное суждение и чувство меры в политике – критически важная вещь». [Лев Троцкий: «О демократическом централизме и режиме» (1937)]

Мы убеждены, что эти бесценные замечания должен впитать в себя каждый товарищ. Выдвигаемый довод о том, что будто бы решения об изменении пропорции между центром и регионами всегда должны приниматься лишь по результатам обсуждения на национальном съезде, мы считаем ошибочным. NC (Национальный комитет) избирается как раз для управления организацией в период между съездами. Иногда, при исключительных обстоятельствах, он может быть даже вынужден в свете изменившихся обстоятельств изменить решение съезда.

Некоторые сразу поднимут вой о том, что это является нарушением «демократии». Ничего подобного. Авторитетное руководство должны быть всегда готово к тем действиям, которые оно считает наиболее соответствующими общим интересам национальной организации, принимая в расчет все остальные потребности организации, местные, районные и региональные. Вполне возможно, что национальное руководство, даже самое лучшее, будет делать ошибки по таким вопросам. Оно обязано дать отчет и защитить свои решения на последующем съезде, который имеет право либо одобрить, либо осудить руководство и произвести необходимые изменения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал