Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революции XX века






Критическая роль партии кроме того подтверждается и исторически опытом рабочего класса и, в особенности, историей XX века. Из положительного, у нас есть живой опыт русской революции, которая не состоялась бы без существования революционной партии, партии большевиков и ее руководства, в первую очередь Ленина и Троцкого. Из негативного, есть многочисленные неудачные революции: немецкая революция 1918 года, венгерская коммуна в 1919, революционный подъем в Италии в 1920, всеобщая забастовка в Великобритании 1926 года, китайская революция в 1925-27 годах.

Троцкий отмечал, что не одна, а десять революций было бы возможно в Испании в 1931-37 годах, если бы там существовали массовая партия и ясное революционное руководство. В июле 1936 года испанский рабочий класс контролировал четыре пятых территории страны. Буржуазная государственная машина была разрушена. И все же, спустя каких-то три года, Франко был в состоянии поставить фашистских сапог на шею испанского пролетариата. Не может быть никакого объяснения, почему так могло произойти, кроме отсутствия массовой, по-настоящему марксистской революционной партии и руководства, вместе с сознательно контрреволюционной ролью, которую играли сталинисты и их союзники. Даже в сравнительно недавние времена критическая роль партии, к сожалению, в отрицательном смысле, была подчеркнута в очередной раз.

В мае/июне 1968 рабочий класс вполне мог бы взять власть во Франции, если бы не предательство руководства SР и CP (Социалистической и Коммунистической партий). В Португалии в 1974-76 годах в экономической сфере дело зашло еще дальше. «The Times», самый авторитетный орган английской буржуазии, отмечал, что в Португалии «капитализм мертв». Он, однако, недооценил контрреволюционную роль возглавляемого Марио Соарешем руководства Социалистической партии, которая вместе с ошибочной политикой Коммунистической партии пустила революцию под откос. На одном из этапов 70% промышленности, банков и финансовых домов находились в руках государства.

Также и в Чили, как показывает последняя книга, рабочий класс был удержан от проведения полностью социалистического переворота только благодаря фатальной роли руководства Социалистической и Коммунистической партий. Движения подобные этим, только на несравнимо более высоком уровне, будут разворачиваться не только в колониальных и полуколониальных, но и в промышленно развитых странах в период, в который мы вступаем в настоящий момент.

 

Характер партии, демократия и централизм.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал