Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большевизм и фракции






Не находится ли это утверждение Троцкого в противоречии с опытом большевизма? Действительно, Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП) в 1903 году разделилась на две основные фракции, большевиков (большинство) и меньшевиков (меньшинство). Они оставались фракциями одной партии, однако, вопреки тому, что некоторые секты утверждают о прошлом, только до 1912 года. Ленин пошел на раскол, чтобы сформировать отдельную партию, только тогда, когда большевиков поддерживало четырех пятых организованных рабочих в России. В то же время история большевиков, даже когда они являлись фракцией внутри РСДРП, демонстрирует развитие в их рядах различных тенденций и даже, в отдельные периоды, фракций. Во время объединения меньшевиков и большевиков на состоявшемся в Стокгольме в 1906 году съезде партии внутри самих большевиков было уже две фракции, вступившие в открытую борьбу на съезде по основному вопросу, аграрной программе. В то же время в 1907 году резко жесткая фракционная борьба велась вокруг вопроса о бойкоте третьей Государственной Думы (парламента). Как комментирует Троцкий: «Сторонники бойкота впоследствии сами разделились на две фракции, которые в течение ближайших нескольких лет вели ожесточенную борьбу с фракцией Ленина не только в рамках «единой» партии, но также и внутри самой большевистской фракции».

Впоследствии были сформированы и другие фракции, например, в 1914 году фракция вокруг Бухарина и Пятакова, находившаяся в оппозиции к Ленину по вопросу о самоопределении наций. Во время взятия власти фракция «левых коммунистов» (Бухарин, Ярославский и др.) даже выпускала ежедневную газету, находящуюся в оппозиции к линии Ленина и Троцкого по вопросу о «революционной войне». В ответ на монолитную модель Сталина и сталинистских партий Троцкий во многих случаях отсылал к действительной истории большевизма, как «подвижному балансу» между обсуждением, включая сюда и образование различных направлений, тенденций и даже фракций, и необходимостью централизованной, дисциплинированной и организованной партии, способной противостоять безжалостным врагом, российским помещикам и капиталистам.

 

Фракции ради фракций?

Некоторые организации, в том числе и объявляющие себя «троцкистскими», использовали слова Троцкого для того, чтобы доказать, что не только фракционная борьба, но и своего рода перманентная фракционная война является отличительным признаком подлинной «революционной» организации. Нельзя даже представить себе ничего более далекого от истины. Сам Троцкий вынужден был обратиться к примеру Французской социалистической партии в межвоенный период, которая закрепила существование фракций в своем уставе, вплоть до введения принципа пропорционального представительства на всех внутрипартийных выборах. Лидеры этой партии, поэтому, смогли выдавать себя за пример «чистейшего выражения партийной демократии». Но это формальное проявление «демократических прав» лишь маскировало господство правого аппарата, который постоянно доминировал над партией. «Фракциям» левого крыла было позволено существовать, но как только по-настоящему марксистская фракция получала возможность победить в споре и даже получить значительную поддержку в рядах партии, фракция руководящего аппарата немедленно прибегала к исключению.

Мы сами имели подобный опыт со стороны правых лидеров Лейбористской партии в Британии в 1980-х и начале 1990-х годов. В революционной партии, которая по-настоящему является таковой, дела обстоят диаметрально противоположным образом. Конечно, когда существует дискуссия по серьезным вопросам, иногда приходится прибегать к созданию выделенных направлений, групп, даже тенденций и, в конечном итоге, возможно, и фракций. Однако к таким мерам не следует прибегать легкомысленно. Там, где речь идет о нюансах и расстановке акцентов, такие различия должны осуществляться, по общему правилу, в первую очередь посредством устных и письменных обсуждений.

Только по серьезным политическим вопросам и только после того, как исчерпаны все другие возможности для изменения взглядов партии, становится необходимо прибегнуть к таким мерам, как образование фракций. В случае бывшего меньшинства в нашей организации они существовали как неофициальная фракция задолго до того, как открыто выступили против большинства в 1991 году. Это была, по крайней мере вначале, не принципиальная фракция, сформированная на основе четкой политической оппозиции к позиции большинства, а, по сути, грубая попытка захватить контроль над организацией. Об этом свидетельствует тот факт, что их первым шагом было предложение отстранить отдельных лиц с занимаемых ими должностей, а не обсуждение идей, методов и т.д. Это немедленно привело к обострению конфликта, который первоначально развивался вокруг преимущественно организационных вопросов, но в конце концов распространился на весь спектр политических вопросов. Как известно товарищам, это привело в конечном итоге к расколу, подготовка к которому велась длительное время, потому что бывшее меньшинство оказалось совершенно не способно бросить вызов новой изменившейся ситуации, как в Британии, так и в мировом масштабе.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал