Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шотландия. Решение предоставить Шотландии автономию по финансовым, а также и по другим организационным вопросам






Решение предоставить Шотландии автономию по финансовым, а также и по другим организационным вопросам, обусловлено объективной ситуацией в самой Шотландии. Рост обособленного национального самосознания требует изменения организационной формы, принятой группой «Милитант» по отношению к Шотландии. Наша организация в Шотландии не является отдельной секцией КРИ. Рабочие Шотландии по-прежнему противостоят, не отдельному шотландскому, а всему британскому государству. Из этого вытекает требование, чтобы революционная организация в Шотландии была частью все-британской организации, точно так же как обстоят дела с организацией в Уэльсе. Но развитие национального самосознания означает, что организационная форма подходящая остальной части Великобритании больше не подходит для Шотландии. Ранее, вместе с развитием Шотландского отделения группы «Милитант» (SML), была признана высокая степень автономии SML в рамках все-британской группы «Милитант». В настоящее время Шотландия в некотором смысле находится на полпути к независимой национальной секции. Она еще не достигла той стадии, когда подавляющее большинство выступает за независимость, но рост ясного и независимого национального сознания должен быть признан, и прежде всего революционной организацией.

Это потребовало от нас политического решения об изменении наших требований, так что сейчас мы выступаем за Британию в форме социалистической федерации с полной автономией для Шотландии. Эта наша перестройка была вызвана изменением объективных условий, повторюсь, прежде всего изменением в национальном сознании шотландских трудящихся. Признавая это, мы именно поэтому приняли организационное решение об изменении во взаимоотношениях шотландского отделения и все-британской организации.

Единство по классовым вопросам и в действии среди рабочих всей Британии не противоречит необходимости принятия мер организационной автономии, в том числе и по финансовым вопросам, для Шотландии, где отчетливо проявляются различия с ситуацией в остальной части Британии. Именно в этом свете ЕС внес предложения о предоставлении Шотландии финансовой автономии. В связи с широко распространенным замешательством по этому вопросу, все еще существующим в наших рядах, несмотря на обсуждения в ходе конференции, необходимо вновь объяснить ниже основные черты текущих финансовых мер в отношении Шотландии.

Из этого рассмотрения становится совершенно ясно одно: если меры, предпринятые NC/EC и шотландским отделением, будут распространены теперь на остальную часть Британии, это будет означать крах национального центра. И все же, несмотря на это, в дискуссиях на местном уровне мы слышим разговоры о том, что «Шотландия пошла по пути, по которому остальная часть, Англия и Уэльс, должна последовать» в не слишком отдаленном будущем. Такой подход был бы губительным для нас, и означал бы ослабление нашего национального единства, или даже прекращение существования группы «Милитант» как единой национальной организации. Мы оказались бы не в состоянии издавать газету или иметь освобожденных рабочих для профсоюзной работы, работы с молодежью и женщинами и всех других сфер нашей деятельности. Исключает ли это любые элементы автономии для регионов, отделений, ячеек и т.д.? Напротив, история нашей организации показывает, что в разные периоды NC и ЕС рекомендовали увеличение автономии для регионов, когда на национальном уровне достигалось согласие о том, что одновременно положение внутри организации и объективная ситуация требовали этого. Но тот аргумент, будто автономия сама по себе является гарантией роста, привлечения новых членов или большего влияния на рабочий класс, является ошибочным. Между 1982 и 1987 годами наша организация выросла с примерно 2 до 8 тысяч членов. На этом этапе 75% членских взносов поступали в распоряжение национальной организации, наряду со всеми фондами борьбы.

Шаг в сторону оставления большего процента взносов в регионах, также предложенный ЕС, был признанием роста численности организации и невозможности из-за ее размера и других факторов существовавшей ранее высокой степени централизации финансов. Но существо дела, в особенности по вопросам, касающимся финансирования, было в изменении в объективной ситуации, в свою очередь вызывающем изменение положения нашей организации.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал