Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезненные меры






Не верно, будто национальная организация предлагает только поглощать все больше и больше ресурсов, не стремясь экономить и приспосабливать наш аппарат к нашей финансовой базе. Действительно, в последние 12 месяцев наибольшие сокращения произошли как раз в национальном центре. Это не было легким или безболезненным процессом, но это было совершенно необходимо, чтобы потеря финансовой устойчивости нашей организации не стала фактом. Сейчас это позволяет нам иметь аппарат, который как мы рассчитываем, мы можем поддерживать на основе все еще больших жертв наших членов, сторонников и т.д.

Вопрос финансирования всегда был одной из ключевых задач революционного движения. Серьезный подход к финансированию был тем, что отличало большевиков от меньшевиков. Последние, хотя они и были организованы намного более свободно, чем большевики, в конечном счете могли рассчитывать на буржуазное общественное мнение, с пожертвованиями из мелкобуржуазных слоев (адвокатов, врачей, профессоров и т.д.), которые поддерживали их и наполняли их кассу. Большевики дотошно собирали копейки с рабочих. Троцкий в «Истории русской революции» цитирует доклад тайной полиции об основных отличительных чертах большевиков: «У них есть идея, у них есть толпа, и у них есть деньги».

Последних у них было слишком мало даже в ходе революционного подъема, но эта особенность большевиков, как много раз отмечали наши оппоненты, также была отличительной чертой и группы «Милитант», как внутри Лейбористской партии, так и теперь. Идея, что мы были «слишком жесткими» по вопросу финансирования в прошлом, является совершенно ошибочной. Существуют пределы для «крайностей» в применении любой политики. Иногда товарищи в излишнем рвении вносят больше, чем они могли бы в действительности себе разумно позволить. В тех случаях, руководство фактически вынужденно вмешиваться, чтобы не дать нашим членам скатиться в совершенную нищету из-за слишком больших жертв ради дела. Но, тем не менее, невозможно создать серьезную организацию без жертв.

Что отличает нашу организацию так это то, что руководство никогда не требует от рядовых членов больших жертв, чем они сами готовы принести. Троцкий однажды заметил, что задача пробуждения жертвенности в революционной организации, как в финансовом, так и личном отношении, начинается с руководства. Он сказал руководству: это вы начинаете, вы подаете пример, вы идете на жертвы, и вы призываете других делать то же самое. Соответствие правильной политике было одной из причин успеха группы «Милитант», того, что к ней питали отвращение и боялись, в особенности, «диванные революционеры» и «троцкистские пустословы», которые не имели ни малейшего желания идти на какие-либо жертвы ради великого дела. Без серьезного отношения к финансам, и прежде всего к формированию национального аппарата, было бы невозможно построить серьезную организацию, не говоря уже о массовой партии в будущем.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал