Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Французское право XIX в.






 

447. В ходе революции 1789-1794 гг. французская буржуа­зия добивалась не только преобразования гражданского права, но и его систематизации. В связи с этим ответьте на следующие вопросы:

а) почему систематизацию гражданского права не удалось осуществить в ходе революции;

б) когда и почему была успешно проделана работа по при­нятию ФГК.

 

448. Используя ФГК, докажите, что в качестве его источ­ников были использованы:

а) Декларация прав человека и гражданина 1789 г:

б) римское право.

 

449. Используя главу VI ФГК, докажите, что принцип юридического равенства субъектов гражданского права не на­шел в кодексе полной реализации.

 

450. Прочитайте статью 8 ФГК и выскажите свое мнение о том, какую роль закрепленный в ней принцип играл в послере­волюционной Франции.

 

451. Наемные работники рыли колодец на земельном уча­стке, принадлежащем Жаку Альтеру, и нашли глиняный кув­шин с большим количеством золотых и серебряных монет. Ко­му будет принадлежать клад по ФГК:

а) владельцу земельного участка;

б) нашедшим клад;

в) владельцу земельного участка и нашедшим клад в рав­ных долях.

 

452. Во время весеннего половодья вода с земельного уча­стка Андре Рену стекала на нижележащий участок Жака Жюмлена. Жюмлен решил воздвигнуть плотину, которая препятст­вовала бы стоку на его участок и оставляла бы талую воду на участке соседа. Будет ли строительство такой плотины закон­ным по ФГК?

 

453. Представитель хозяина лесоперерабатывающего предприятия заключил, как казалось, выгодную сделку с круп­ным землевладельцем о покупке у последнего на корню леса на большом участке. Когда деньги за лес уже были перечислены его хозяину, оказалось, что участок, на котором росли деревья, был заболочен, а вся древесина - подгнившей, негодной для по­следующей обработки. Могла ли такая сделка быть расторгну­та как незаконная? Мог ли хозяин лесоперерабатывающего предприятия вернуть свои деньги?

 

454. Два француза договорились о покупке-продаже дома. Покупатель уплатил деньги, но в дом, в котором еще продол­жал жить его продавец, не въехал. Кто в этом случае является собственником дома по ФГК?

 

455. Двадцатичетырехлетний Жан Лонге и двадцатилетняя Соня Бретен полюбили друг друга и решили вступить в брак. Какие условия при этом должны были быть соблюдены по ФГК?

 

456. У состоявшего в браке Поля Реноделя родился сын от сожительства с незамужней Катрин Морель. Мог ли быть уза­конен этот ребенок по ФГК и как?

 

457. Упав с лошади, получив тяжелые травмы и предчувст­вуя свою неизбежную кончину, богатый парижанин пригласил нотариуса, чтобы составить завещание. Будучи женатым и имея двух детей, он поинтересовался, какую часть своего имущества он может завещать своей любовнице. Что ему ответил нотари­ус, ссылавшийся на ФГК?

 

458. Скоропостижно скончался, не оставив завещания, бо­гатый, женатый парижанин, не имевший детей. Кто мог пре­тендовать на его имущество по ФГК?

 

459. В работе «Роль насилия в истории» Ф. Энгельс писал: «Французский юрист стоит на почве Великой революции, ко­торая, уничтожив окончательно феодализм и абсолютистский полицейский произвол, перевела экономические условия жизни вновь возникшего общества на язык юридических норм в своем классическом кодексе, который был опубликован Наполео­ном». Выскажите свое мнение о том, что имел в виду Энгельс.

 

460. Заполните таблицу «Система УК 1810 г.»

Части Книги Содержание
     

 

461. Депортированный из страны на основе УК 1810 г. француз тайком вернулся в империю, но вскоре был задержан полицией и опознан. Какие это должно повлечь последствия для задержанного?

 

462. После вынесения в 1815г. смертного приговора фран­цуженке, совершившей умышленное убийство своего сожителя, оказалось, что женщина беременна. Что ее ожидает в связи с этим по УК 1810г.?

 

463. К нотариусу обратился сын богатого тяжелобольного домовладельца с просьбой заверить якобы написанное отцом завещание, не посещая их дом. За услуги он пообещал нотариу­су 500 франков. О факте взятки стало известно властям. В связи с этим ответьте на следующие вопросы:

а) к какому типу преступлений относится по УК 1810 г. взятка должностному лицу;

б) какому наказанию по УК подлежало должностное лицо, принявшее предложение или получившее взятку;

в) будут ли возвращены взяткодателю его деньги.

 

464. Обманутый муж, уличивший жену в прелюбодеянии, в порыве гнева обратился в суд с обвинением ее в посягательстве на нравственность. Суд, учтя обстоятельства дела, приговорил жену к... Каким мог быть срок наказания жены, уличенной в прелюбодеянии? Могла ли женщина в этом случае избежать наказания?

 

465. Докажите что УПК 1808 г. предусматривал приведе­ние заключительной части процесса - судебного разбирательст­ва уголовных дел - на принципах гласности, устности и состя­зательности.

 

466. В 1847 г. во Франции перед судом предстал Жан Прево, обвиняемый в совершении убийства. Кто по УПК 1808 г. решит, виновен он или нет? Как в соответствии с Законом 1845 г. должно быть принято это решение?

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал