Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Япония в XX в.






 

583. Объясните причины активной организации японских рабочих в начале XX в. в профсоюзы, которых в 1918г. насчи­тывалось в стране более 100.

 

584. В этом движении приняли участие около 10 млн. япон­ских рабочих, шахтеров, городской и сельской бедноты. Оно охватило 2/3 территории страны. В связи с этим ответьте на следующие вопросы:

а) в каком году произошло это движение;

б) что послужило поводом к его началу;

в) чем оно закончилось;

г) какие имело последствия?

 

585. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг., начав­шийся в октябре 1929 г. с биржевого краха в США, с особой силой ударил по экономике Японии. В связи с этим ответьте на следующие вопросы:

а) почему кризис в Японии протекал также тяжело, как в США;

б) каковы были последствия кризиса в Японии?

 

586. Объясните, почему в Японии, в отличие от Германии и Италии, не была создана единая фашистская партия, а главным элементом " новой политической структуры" стала " Ассоциация помощи трону" - полубюрократическое учреждение.

 

587. 27 сентября 1940 г. правительство Коноэ подписало в Токио " Тройственный пакт" с гитлеровской Германией и фа­шистской Италией. В связи с этим ответьте на следующие во­просы:

а) как подписание этого пакта было связано с " новой по­литической структурой";

б) в чем суть " Тройственного пакта";

в) какие цели преследовала Япония, приняв участие в соз­дании оси Берлин-Рим-Токио?

 

588. Сравните военно-фашистский режим Японии и наци­стский режим Германии и определите, что между ними было общего и чем они различались.

 

589. Сравните роль государства в регулировании экономи­ки в милитаристской Японии и гитлеровской Германии и опре­делите, что было общего между " новой экономической струк­турой" с одной стороны, и идеями " фюрерства" и " самоуправления" - с другой.

 

590. Выясните, какие изменения были внесены в политику " новой экономической структуры" в 1943 г., и какие это имело последствия.

 

591. Охарактеризуйте экономическое положение Японии после ее нападения на Пирл-Харбор и начала войны на Тихом океане и те меры, которые японское руководство предпринимало для продолжения войны в условиях ее очевидной беспер­спективности.

 

592. Выясните, какие требования предъявили Японии госу­дарства, подписавшие Потсдамскую декларацию 26 июля 1945 г., и присоединившийся к ним СССР. Когда и почему Япония уведомила союзников о принятии ею условий Потсдамской декларации?

 

593. Объясните, почему правительство Японии после вто­рой мировой войны тормозило проведение в жизнь требований Потсдамской декларации, с одной стороны, и шло на демокра­тические преобразования - с другой.

 

594. В послевоенной Японии произошло то, что называют " экономическим чудом". Выясните, что лежало в основе " чуда".

595. Используя учебное пособие " Конституции зарубежных государств" (М., 1996), выясните, в чем проявилась преемствен­ность и схожесть конституций Японии 1889 и 1947 гг. и какие особенности отличают конституцию 1947 г. от предшествую­щей.

 

596. Сравните статьи разделов " Об императоре" конститу­ции Японии 1889 г. и " Император" конституции 1947 г., опре­делите, какие произошли перемены в статусе императора и объясните, чем они объясняются.

 

597. Используя конституцию Японии 1947 г., докажите, что одной из ее ярко выраженных особенностей является пацифизм.

 

598. В 50-е годы в Японии была развернута кампания за пересмотр конституции 1947 г. В связи с этим выясните:

а) кто был инициатором этой компании, кто и почему под­держивал ее;

б) какую цель преследовали участники кампании;

в) когда и кто вернулся к идее пересмотра конституции, какие в связи с этим были предприняты шаги.

 

599. Интересы японских предпринимателей выражают Фе­дерация экономических организаций Японии, созданная в 1946 г., и объединяющая около 800 крупнейших компаний и более 100 предпринимательских объединений. Японская торгово-промышленная палата, созданная в 20-е годы и объединяющая 478 региональных торгово-промышленных палат, а также Японская федерация нанимательских ассоциаций. Особенно­стью их деятельности является тесная связь с Ллиберально-Демократической партией, созданной в 1955 г. в результате объединения Либеральной и Демократической. Выясните с чем это связано и в чем проявляется.

 

600. Используя конституцию Японии 1947 г, охарактери­зуйте основные принципы избирательной системы страны, ко­торые детально регулируются законом о выборах публичных должностных лиц с внесенными в него в последующем измене­ниями.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал