Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германское право Нового времени






 

485. Об использовании какого источника права разработ­чиками ГГУ свидетельствует закрепление в нем в сфере позе­мельных отношений ленов, рентных имений, прав наследова­ния аренды, право единонаследия и т.п.

 

486. Выскажите свое мнение о том, чем объясняется силь­ное влияние на ГГУ римского и обычного местного права.

 

487. Как известно, в ФГУ отсутствует понятие юридиче­ского лица, а отличительной чертой ГГУ является признание юридического лица в качестве субъекта гражданского права. Объясните, чем было вызвано такое различие.

 

488. По ГГУ ферейн, если оно не имеет хозяйственных це­лей, регистрируется явочным порядком. Общество, ставящее перед собой хозяйственные цели, приобретает правоспособность в результате правительственного разрешения, выдаваемого государством - членом союза. С чем связано и о чем сви­детельствует такое различие в правах ферейн?

 

489. Определите, к какому типу вещей по ГГУ принадле­жат:

а) земельный участок;

б) дом;

в) колодец;

г) мебель;

д) посуда;

е) акции.

 

490. Сравните статьи 552 ФГК и 905 ГГУ и определите, что их объединяет и чем они различаются. Объясните причины различий.

 

491. Круг лиц, способных по ГГУ заключить договор, зна­чительно шире, чем по ФГК. Кто по ГГУ имел право заклю­чать договора? Чем объясняется расширение участников дого­ворных отношений в Германии по сравнению с Францией?

 

492. При заключении сделки купли-продажи германский торговец обманул покупателя с качеством товара. Мог ли по­купатель оспорить в суде эту сделку? Если «да», то в течение какого срока?

 

493. Приехавший в Германию на учебу 19-летний француз влюбился в 17-летнюю девушку. Могли ли молодые люди всту­пить в Германии в брак?

 

494. Семейный немец имел любовницу. Его прелюбодеяние было доказано и стало причиной развода с ним его жены. Мог ли разведенный вступить в новый брак со своей любовницей?

 

495. Умер достаточно богатый, овдовевший немец, не имевший детей. Кто из родственников имел право по ГГУ пре­тендовать на наследство и в каком случае?

 

496. Мог ли немец по ГГУ завещать свою собственность церкви, если у него были жена и дочь?

 

497. Немец решил стать маклером. В какой книге Торгово­го уложения он мог узнать свой правовой статус?

498. К нотариусу обратились торговцы с просьбой заве­рить заключенную ими сделку. У нотариуса возникли некото­рые сомнения о правильности заключения сделки. К какой кни­ге Торгового уложения должен был обратиться немецкий нота­риус, чтобы уточнить правила о торговых сделках?

 

499. Охарактеризуйте особенности структуры Уголовного уложения Германии и докажите, что на нее оказал сильное влияние УК Франции.

 

500. На городской площади собралась группа молодых людей. Полицейский трижды обращался к ним с требованием разойтись. Когда для их разгона был вызван полицейский на­ряд, молодые люди оказали стражам правопорядка сопротив­ление. Как по Уголовному уложению Германии будет квали­фицировано поведение нарушителей общественного порядка и будут ли они подвергнуты наказанию?

 

501. В процессе предварительного следствия по делу об умышленном убийстве обвиняемый требовал встречи с адвока­том. Имел ли право судья отказать подследственному, ссылаясь на Уголовно-процессуальный Кодекс 1877 г.?

 

502. Германский закон 1877 г. установил несменяемость су­дей. С какой целью это было сделано? Обеспечивала ли несме­няемость судей в Германии, Франции и других странах их неза­висимость от администрации?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал